Сорок зданий ввели в эксплуатацию в Московской области на прошедшей неделе


22.12.2021 11:30

За прошедшую неделю в Московской области ввели в эксплуатацию 40 зданий, в том числе 10 жилых домов и 30 нежилых объектов. Также на минувшей неделе разрешения на строительство получили 13 жилых и 21 нежилое здание. Об этом сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.


В числе нежилых объектов, введенных в эксплуатацию за неделю: здание офисно-складского назначения и автостоянка на улице Колонцова в Мытищах, автозаправка на улице Северной в Электростали, детский сад на 155 мест вблизи деревни Тарычево Ленинского округа, склад на Заречной улице в Щелкове, а также воспитательно-образовательный комплекс на улице Центральной в городском округе Черноголовка и прочие.

Разрешения на строительство получили 8 жилых зданий в деревне Красный Поселок округа Истра, 2 жилых дома в поселке Горки Ленинские в Ленинском округе, 2 дома в деревне Бородино округа Мытищи и жилой дом в деревне Радумля в округе Солнечногорск. 

Среди нежилых объектов, получивших разрешение на строительство: производственное здание в поселке Софрино в округе Пушкинский, стоматологическая клиника на улице Первомайской в Талдомском округе, детский сад на 340 мест на улице Колхозной в микрорайоне Красная горка в Подольске, а также склад на Дзержинском шоссе в округе Котельники и прочие.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



22.12.2021 11:10

В Выборге для посетителей открываются отреставрированные корпуса Цейхгауза, входящие в комплекс Выборгского замка.


«Реставраторам не только удалось сохранить исторический облик корпусов Цейхгауза, но также оборудовать его современными инженерными системами. Сейчас здесь установлены лестницы, пандусы и даже лифт, который позволит гостям с комфортом подняться на нужный этаж. Будущее культурно-выставочное пространство заполнят экспонаты, посвященные морской археологии. Также завершены работы по реставрации Дома наместника», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Реставрация крепостных построек Выборгского замка началась в 2017 году в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого Министерством культуры Российской Федерации совместно с Международным банком реконструкции и развития. Всего на Замковом острове находятся 24 объекта культурного наследия, которые пользуются большой популярностью у туристов.

Цейхгауз — воинский склад оружия, боеприпасов, обмундирования, снаряжения. Цейхгауз, состоящий из трех корпусов,  находится в нижнем дворе замкового каре.  Дугообразное в плане здание Цейхгауза по берегу острова сформировалось в результате нескольких строительных этапов: с середины XV до середины XIX веков. В XIX веке  здания  Цейхгауза были капитально перестроены и заняты складами артиллерийского гарнизона, денежною казной, провиантскими магазинами и арестантами гражданского ведомства. После 1918 года в зданиях Цейхгауза разместился склад финской армии.

В результате сильных бомбардировок в феврале и марте 1940 года была  утрачена большая часть крыши, в каменных стенах появились выбоины. Зимой 1942 года проводились  некоторые ремонтные работы в крепости: крыши  части строений Цейхгауза были восстановлены. Третий корпус оставался без крыши до лета 1944 года.
В послевоенное время в Выборгском замке были проведены ремонтные работы по зданиям и сооружениям. До 1960-х годов корпуса бывшего Цейхгауза продолжали использоваться под воинские склады.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/