Строительство двух путепроводов ведется в рамках реконструкции развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей


21.12.2021 15:50

В рамках реконструкции развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей ведется строительство двух путепроводов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«Реконструкция развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей позволит увеличить пропускную способность участка МКАД и обеспечить беспрепятственный выезд на федеральную трассу М-4 «Москва-Дон». Всего здесь предусмотрено строительство 10 километров дорог, семи путепроводов и тоннеля», – рассказал Андрей Бочкарёв. 

Как отметил заместитель мэра, сейчас ведутся работы по устройству ростверков на опорах лево-поворотного съезда с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону центра. 

«Также продолжается устройство буронабивных свай на опорах и устройство временной дороги на съезде с МКАД на Липецкую улицу в сторону центра. Кроме того, строители приступили к устройству плиты пролетного строения в осях опор лево-поворотного съезда с Липецкой улицы в сторону центра на внутреннюю сторону МКАД. Ведется обустройство бытового городка, прокладке дождевой канализации, перекладке газа и сетей связи», – добавил Андрей Бочкарёв

Ранее заместитель мэра сообщал, что с 2011 года в Москве построено и реконструировано 18 развязок МКАД с общей протяженностью дорог более 150 км.

«Реконструкция и строительство развязок на МКАД является одним из приоритетов развития транспортной системы Москвы. Помимо реконструкции самих развязок и вылетных магистралей мы проводим комплексные мероприятия по развитию прилегающей улично-дорожной сети и расширению проезжей части МКАД за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос», – отметил Андрей Бочкарёв.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: moskva.bezformata.com



21.12.2021 15:30

Неблагоустроенная береговая линия вдоль набережной Малой Невы у моста Бетанкура в 2022 году получит новый облик. Проект благоустройства архитекторы разработали совместно с жителями. В проекте учтено функциональное зонирование и транзитные маршруты, которые уже успели сложиться на участке.


Вдоль набережной планируется создать площадки для тихого отдыха. Их украсят беседки, стилизованные под портовые контейнеры. Здесь также появятся места для рыбалки. Главная пешеходная дорожка будет сделана в виде плавной линии, которая свяжет весь ландшафт. Кроме того, предполагается создать зону отдыха с вращающимися лежаками.

Благоустройство территории запланировано в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратором которого является Комитет по благоустройству. В 2021 году по проекту в Петербурге создаются 43 общественных пространства. Одним из самых социально значимых и ожидаемых горожанами стало благоустройство территории у станции метрополитена «Проспект Большевиков». Данный проект был подготовлен и реализован по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

На площади у «Проспекта Большевиков» не просто обновили существовавшие пешеходные и транспортные маршруты, а создали привлекательное общественное пространство. Важнейшим его элементом стало сочетание зеленых «островов» с посадками деревьев, геометрической высадкой кустарников и композиций из цветов.

Несмотря на то, что территория у станции метрополитена имеет утилитарную логистическую функцию, пространство в целом получилось приятным и для отдыха горожан. И пешеходные зоны, и зоны отдыха оформили деревьями и цветниками, которые приспособлены к городской среде и цветут в течение всего сезона. Площадь озеленения составила около 8 тыс. м², цветников – свыше 2 тыс. м². Для отдыха горожан также поставили больше ста скамеек и три качели, а для поддержания чистоты пространства добавили свыше полусотни урн.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/