Стало известно, кто готов проектировать мусороперерабатывающие заводы для Петербурга и Ленобласти


21.12.2021 14:10

Вскрыта единственная заявка поданная на участие в конкурсе на проектирование пяти мусорообрабатывающих комплексов, три из которых в Ленобласти. Компания претендент находится в орбите совладельца "Невского экологического оператора". 


На сайте госзакупок 20 декабря опубликован итоговый протокол конкурса на проектирование пяти комплексов по обработке мусора, объявленный "Невским экологическим оператором". Единственным претендующим на контракт в 474 млн рублей стало новосибирское ООО "КПЭИ" ("Компания Проектэнергоинжиниринг").

По данным СПАРК-Интерфакс, через цепочку юрлиц фирмой владеет "Интер РАО", которое является одним из учредителей "НЭО". К слову, документацию закупки и сам протокол подготовила компания "Интер РАО — Центр управления закупками".

Напомним, конкурс был объявлен в начале декабря, участки под изыскания расположены в Левашово, на Волхонке и в трех районах Ленобласти - в выборгском карьере "Островский", всеволожском карьере "Дубровка" и ломоносовском "Брандовка". 

Местные жители выступили против того, чтобы заводы строились на территориях отработанных карьеров по соседству с ними, однако губернатор Александр Дрозденко заявил, что "предложения "только не здесь" не принимаются". 

В то же время Ленобласть попыталась откатить сам конкурс, но затем удовлетворилась изменениями в документации.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/



21.12.2021 14:03

В городской парламент губернатор Петербурга Александр Беглов направил на согласование на пост вице-губернатора кандидатуру нынешнего председателя комитета финансов Алексея Корабельникова.


Как стало известно Петербургскому формату, он сменит на посту вице-губернатора легендарного Эдуарда Батанова. Эдуард Батанов, по неофициальной информации, был в отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. В Смольном он не работает с завтрашнего дня, с 22 декабря.

Какие полномочия будут закреплены за Алексеем Корабельниковым, станет ясно, когда будет опубликован сам документ. Эдуард Батанов пока ещё непосредственно координирует и контролирует деятельность трех комитетов: комитета финансов, комитета по государственному заказу и комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.

АВТОР: портал Петербургский формат
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbformat.ru/