Сервисы объявлений о недвижимости интегрируют в арендную платформу Минстроя


21.12.2021 12:30

Агрегаторы по поиску недвижимости будут интегрированы в предложенную Минстроем платформу по учету договоров аренды жилья, апартаментов и машино-мест, говорится в сообщении ведомства.

Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информационной системы (ГИС), в которой арендодатели должны регистрировать все договоры о сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест. Согласно документу, владельцы недвижимости и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС, через эту систему будут проводиться и расчеты. Отказ от размещения информации в ГИС или ее искажение грозит гражданам штрафом до 5 тысяч рублей, юрлицам - до 50 тысяч рублей.
 
"Главное в новой системе – учет договоров и "обеление" рынка аренды жилья. Это ключевые задачи, которые необходимы, чтобы обезопасить граждан - как арендаторов, так и арендодателей - при заключении сделок. Кроме того, законопроект и ГИС направлены на обеспечение улучшения жилищных условий населения в ближайшей и долгосрочной перспективе. Речь идет о создании государственной системы, которая будет фиксировать факт заключения договора аренды, при этом подписать документ арендодатель и арендатор смогут на самой платформе, где также можно будет выбрать проект договора, предварительно проверенного юридически. Это, в свою очередь, позволит грамотно заключить сделку и обезопасить себя даже людям без специального юридического образования, не обращаясь при этом к юристам за отдельную плату", – приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Никиты Стасишина, выступившего на совещании с агрегаторами в сфере аренды недвижимости.
 
Он подчеркнул, что все действующие агрегаторы будут интегрированы с платформой, эта интеграция будет реализована в максимально простой для пользователей форме.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru/



21.12.2021 12:10

Соответствующие изменения в планировочную документацию для территории между Комендантским проспектом, Глухарской и Нижне-Каменской улицами одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


В квартале уже построен многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями и детский сад. Прежняя планировка также предусматривала строительство крытого спортивного стадиона без трибун. Принято решение изменить функциональное назначение этого объекта – теперь это будет спортивно-зрелищный комплекс площадью 7,5 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 500 зрительских мест.

«Вопросы актуализации проектов планировки важны для города. Мы должны учитывать потребности петербуржцев и инициативы инвесторов, планы города по развитию социальной и спортивной инфраструктуры», - сказал губернатор.

После окончательного утверждения проектов планировки и межевания территории будет рассмотрен вопрос о целевом предоставлении участка ООО «Братство» для реализации инвестиционного проекта. Ранее инвестор заключил соглашения с Администрацией Приморского района по благоустройству территории для создания в квартале общественного пространства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/