В ленинградском Первомайском началась встреча с жителями по строительству заводов переработки мусора


21.12.2021 10:10

После окончания рабочего дня, в Доме культуры «Кивеннапа» поселка Первомайский Выборгского района началась консультационная встреча специалистов с жителями, где обсуждается строительство завода по переработке отходов.


Время было выбрано специально так, чтобы людям было удобно встретиться с экспертами, представителями профильных комитетов правительства Ленобласти и Невского экологического оператора. Однако к началу встречи собралось не так много местных жителей, хотя некоторые молодые мамы привели с собой детей.

Тем не менее, люди, которые собираются в зале, явно давно и активно обсуждают тему переработки отходов в окрестностях Первомайского. Как рассказывают друг другу участники встречи, звонили и собирали в Дом культуры по «сарафанному радио».

Как в начале мероприятия заметил представитель комитета Ленобласти по обращению с отходами, встреча необходима для обсуждения, дискуссии, выработки предложений и предварительных решений.

«И власти, и потенциальный инвестор готовы и хотят услышать мнения жителей с целью принятия эффективного и максимально возможного решения в отношении возможности строительства объекта, связанного с обращением с отходами», – подчеркнул он.

Кроме того, спикер акцентировал внимание жителей на том, что на сегодняшний день решение о строительстве объекта в карьере Островский не принято. Как было заявлено в самом начале встречи, сам факт нахождения объекта в территориальной схеме размещения отходов не означает автоматического появления там соответствующего предприятия. Так в Ленобласти после обсуждения были исключены участок в Гатчинском районе и Воронцовский карьер.

И тем более не идет речи о создании полигона. Это подтвердила и представитель «Невского экологического оператора» Дина Койрес, подчеркнув, что даже название группы активных жителей поселка в соцсетях не соответствует действительности.

«Уже давно речь ни о какой свалке не идет. Нам поручено спроектировать современный комплекс по переработке отходов», – подчеркнула она.

несмотря на обстоятельную презентацию, люди пока слушают недоверчиво. Очевидно, потребуется еще не одна дискуссия. Как сказала одна из местных жительниц организаторами встречи:

«Мы вам не враги. Мы пришли не воевать. Но вы нам должны все четко объяснить, что и как будет работать, а не показывать абстрактные картинки».

Отметим, что информационные мероприятия будут проводиться на регулярной основе, все желающие получат возможность принять в них участие.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



21.12.2021 09:50

Строительство было завершено в 2019 году, однако ввод в эксплуатацию ЖК «Филатов луг» затянулся из-за близости аэропорта Внуково.


Введён в эксплуатацию жилой комплекс «Филатов луг» на территории Новой Москвы, жильцам-дольщикам вручили первые ключи. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, а также начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Владимир Тюльков.

«Два года мы ждали этого момента. Это пример, когда несовпадение двух видов законодательства привело к проблемам. Я держал вопрос на контроле. Могу сказать честно, большего количества совещаний, чем по теме увязки этого законодательства, я не проводил. Лично вмешался Генеральный прокурор Игорь Краснов и вся его команда, за что им огромное спасибо», – отметил в ходе общения с дольщиками Марат Хуснуллин.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации на особом контроле находилась ситуация, связанная со строительством ЖК “Филатов луг”. В результате компенсирующих мероприятий, которые признаны достаточными для обеспечения безопасности полётов, стало возможным сегодняшнее мероприятие по выдаче ключей участникам долевого строительства», – отметил Владимир Тюльков.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, решение вопросов обманутых дольщиков находится на особом контроле города.

«Мы достигли хороших показателей по восстановлению в правах московских дольщиков. С 2011 года построено более 200 домов, а свои квартиры получили порядка 22 тысяч человек. Мы планируем завершить все проблемные вопросы дольщиков в течение ближайших трёх лет», – заявил он.

«Филатов луг» – жилой квартал с авторской архитектурой на территории Новой Москвы, расположенный в 5 км от МКАД по Киевскому шоссе, в шаговой доступности от одноимённой станции Сокольнической линии метро. Квартал включает жилые корпуса, детский сад, школу, собственную социальную и коммерческую инфраструктуру на первых этажах: магазины, кофейни, салон красоты, студия йоги, фермерская лавка и многое другое. Предусмотрен паркинг на 896 машино-мест. Общая площадь жилой застройки первой очереди (4 корпуса) составляет 165,5 тыс. кв. м (2071 квартира). В жилых домах выполнены все отделочные работы, проведено благоустройство территории.

Строительство было завершено в 2019 году, однако ввод в эксплуатацию ЖК «Филатов луг» затянулся из-за близости аэропорта Внуково. После принятия ряда мер, устранивших вопросы безопасности полётов, по инициативе транспортной прокуратуры ранее наложенный запрет на строительство в судебном порядке снят.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mskagency.ru