Жилой квартал на Южном шоссе осветили 277 современных фонарей


20.12.2021 16:30

Специалисты ГБУ «Ленсвет» завершили реконструкцию внутриквартального освещения крупного жилого комплекса во Фрунзенском районе. На территории домов 47-57 по Южному шоссе вместо натриевых ламп установлены 277 светодиодных светильников.


Современное освещение получили проезды и тротуары во дворах, пешеходные аллеи, детские и спортивные площадки, велодорожки и участки для выгула собак.

«Модернизация систем внутриквартального освещения значительно повышает качество городской среды, комфорт и безопасность петербуржцев. При реконструкции освещения используется современное энергоэффективное оборудование, что позволяет снизить расходы на электроэнергию и затраты на обслуживание», - сказал губернатор Александр Беглов.

В 2021 году во Фрунзенском районе современное освещение получили местные проезды вдоль Бухарестской улицы, проспект Девятого Января, улица Олеко Дундича, Средняя, Грузинская и Задворная улицы. Завершен второй этап проекта по созданию системы освещения в  парке Интернационалистов, продолжается строительство освещения в парке Героев-Пожарных.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com



20.12.2021 16:10

ГлавУпДК при МИД России завершило реставрацию конструктивистского дома в Милютинском переулке в центре Москвы, сообщили в департаменте пресс-службы и информации ведомства.


Дом на девять квартир для семей работников НКВД 1928 года площадью почти 2,7 тыс. кв.м является объектом культурного наследия регионального значения и находится в хозяйственном ведении ГлавУпДК. Отмечается, что в советские годы владение изображалось в виде белого пятна, как и многие другие объекты НКВД.

В ходе работ отреставрировали фасады, кровлю и ограды здания, а также их приспособили их под современное использование.

"Восстановлена входная группа главного фасада: демонтирован построенный позже тамбур, отреставрированы металлические колонны. Фасадам возвращено их первоначальное колористическое решение, произведена вычинка кирпичной кладки, отреставрирован и воссоздан штукатурный слой. На одном из фасадов вновь устроены слуховые окна", — поясняется в сообщении.

Также специалисты по историческим чертежам воссоздали вентиляционные решетки из оцинкованной стали.

В ГлавУпДК отметили, что архитектурную ценность представляет оформление парадной лестницы, марши облицованы тонированным под красное дерево дубом. Деревянные ограждения выполнены из шпонированных панелей с альфрейной росписью под ромб.

На лестнице главного входа сделали гранитные ступени и установили стальные перила. Также поменяли ограждения кровли, отреставрировали кирпичные трубы и заменили дымники, установили деревянные окна. Кроме того, отреставрировали ограду и въездные ворота.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/