Ход строительства трех новых станций петербургской подземки


17.12.2021 15:30

К 2024 году в Петербурге появятся сразу три станции метрополитена – в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах. Это станет возможным благодаря значительному увеличению бюджета на строительство подземки.


Проектированием, строительством и реконструкцией объектов метрополитена в нашем городе на протяжении вот уже двух месяцев занимается компания «Метрострой Северной столицы».

До открытия станции метро «Казаковская» – два года, а под землей уже оживленное движение. Ежедневно с глубины 60 метров на поверхность поднимают 500 кубометров кембрийской глины.  

Уже два месяца подземные работы в городе ведет новый «локомотив». «Метрострой Северной Столицы», отмечают в администрации Петербурга, уверенно идет по рельсам, и первые поезда на эту и еще две станции обязательно прибудут в срок.

«Продолжаются работы на двух объектах – это «Красносельско-Каланинская» линия, две станции, и «Лахтинско-Правобережная» линия – одна станция «Горный Институт». Мы планируем завершить их к 2024 году. На сегодняшний день в бюджет Петербурга на 2022 год заявлена цифра и подтверждена в размере 30 миллиардов на 2023-й и 2024-й годы», – рассказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский.

В лабиринтах тоннелей, по которым один за другим грохочут составы вагонеток, впору снимать фантастические фильмы. И почти невозможно представить, во что превратится эта бетонная труба всего через два года.  

Сейчас, конечно, сложно представить, но это станция метро «Казаковская». Платформа будет находиться, кстати, вот на этом уровне, а попадать на нее пассажиры будут с той стороны, здесь же ожидать их будет электричка.

А это центральный зал станции метро «Казковская». Эскалатор, по которому люди будут спускаться под землю, как раз будет находиться за моей спиной. К концу 2022 года в этом тоннеле пробьют проходы для выхода на правую и левую платформы.

В зале колоссальных размеров без труда поместится трехэтажный дом. На деле практически так и получится. Под платформой разместят технические помещения «Казаковской».  Эта станция так называемого пилонного типа. И вообразить ее облик можно уже сейчас.  

«Пилонная станция имеет три тоннеля, три тоннеля, между которыми делаются пассажирские проходы. Между пассажирскими проходами эта зона называется пилоном. Колонна отличается от пилона тем, что она в длину вытянута, а пилон в ширину вытянут», – пояснил руководитель проекта СМУ №2 АО «Метростроя Северной столицы» Алекспей Наумов.

Примерно такие же работы ведутся неподалеку. «Казаковская» – это конечная, и поезд на нее придет с «Путиловской», которая строится рядом с «Кировским Заводом».

«Ведетеся сейчас проходка перегонного тоннеля между станцией «Казаковская» и станцией «Путиловская». Щиту проходческому предстоит преодолеть порядка 150 метров, там же на станции «Путиловская» ведется строительство боковых камер-съездов, боковых станционных тоннелей», – отметил руководитель проекта АО «Метрострой Северной столицы» Алексей Гуслинский.

Программа развития городского метро рассчитана до 2032 года. Включая строительство и реконструкцию, в нее входит 37 объектов.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: msknovosti.ru



17.12.2021 15:00

Новая площадка с готовыми производственными зданиями появится в Ломоносовском районе.


Презентация и рассмотрение проекта прошли на заседании инвестиционного совета Ленинградской области. Новый индустриальный парк разместится в Виллозском сельском поселении. Общая площадь территории развития – 168 610 кв.м. Планируемый объем инвестиций составит более 3 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 800.

Первый этап парка планируется запустить уже в ноябре 2022 года, полностью проект будет реализован в течение трех лет. 

Его уникальность в том, что в парке будут предложена аренда готовых производственных зданий, ориентированных на резидентов с любыми потребностями. Это позволит бизнесу сразу начинать производство, без временных затрат на строительство. 

«Сегодня многие инвесторы разного уровня и сферы просят нас подобрать или предложить помещения вокруг Санкт-Петербурга. Действительно, это на подъеме, идет исход компаний из старого центра Петербурга. Ниша успешная, и я вам желаю успехов, мы открыты для сотрудничества», —  сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Инициатором проекта является ООО «Логопарк Волхонка», уже имеющее реализованный проект – индустриальный парк «Волхонка» в промышленной зоне Горелово. Сегодня инвестор готовится к прохождению межведомственной комиссии по размещению производительных сил для получения статуса индустриального парка.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/