Храм в инновационном квартале Тушино сдадут в 2023 году


13.12.2021 14:45

Как рассказал депутат Государственной Думы, советник мэра и советник Патриарха Владимир Ресин в инновационном квартале Тушино идет строительство храма в честь равноапостольного святого князя Владимира. Культурно-просветительский комплекс, расположенный на живописном участке общей площадью более двух гектаров у набережной Москвы-реки, рядом с градостроительным проектом «Город на реке Тушино-2018», посвящен равноапостольному князю Владимиру и призван стать духовным центром не только для жителей близлежащих жилых кварталов, но и для всех москвичей и гостей столицы.


Церковь рассчитана почти на 1000 прихожан. Ее внешний периметр будут украшать мозаичные панно, сюжет которых охватывает более чем тысячелетнюю историю Русской православной церкви от крещения Руси до реабилитации веры и восстановления святынь уже в наше время. Проект храма создало архитектурное бюро SPEECH, одна из крупнейших проектных организаций России, основанное в 2006 году известными российскими архитекторами Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым, ныне главным архитектором Москвы.

Выбор эскизов живописных мозаичных панно для украшения храма проводился в виде конкурса, организованного ООО «Стадион «Спартак». Поиск художественных идеалов в церковных канонах является необходимой частью оформления любого храма, считает Владимир Ресин. По итогам Конкурса призовой фонд составил 3,5 млн рублей. Лауреатам конкурса были присуждены четыре денежные премии: за первое место – 1 млн 500 тысяч рублей, за второе – 1 млн рублей, за третье – 800 тысяч рублей, «Специальная премия» – 200 тысяч рублей.

Новый район города Москвы в Тушине строится по четкому плану, продуманному для жизни и учитывает духовные потребности будущих жителей.  Храм станет частью архитектурного комплекса, расположенного рядом с набережной Москвы-реки. Там же разместится отдельно стоящая звонница, часовня и культурно-выставочный центр.

ООО «Стадион «Спартак» является застройщиком проекта «Город на реке Тушино-2018», крупного градостроительного проекта Москвы по комплексному освоению территории Тушинского аэрополя. «Город на реке Тушино-2018» расположен в уникальной природной зоне на берегу Москвы-реки в 10 км от центра. Отличительная особенность - полное отсутствие архаичной жилой или промышленной застройки, это абсолютно новый жилой кластер, возводимый на зеленом полуострове в окружении реки и леса.

АВТОР: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина
ИСТОЧНИК: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина
ИСТОЧНИК ФОТО: http://donskoi.org



13.12.2021 14:30

Проектная документация «Ленавтодора» на проведение капремонта дороги от Сертолово до Черной Речки одобрена государственной экспертизой.


В общей сложности капитальный ремонт затронет почти три километра Выборгского шоссе (официальное название дороги Парголово — Огоньки). Предусматривается создание четырех полос движения вместо существующих двух. Дорожники также поставят искусственное освещение и тротуары в границах населенных пунктов. 

Также будет расширен мост через реку Черная, попадающий в границы проведения работ. После завершения работ вся дорога от Черной Речки через Сертолово до Санкт-Петербурга станет четырёхполосной за счет чего вырастет пропускная способность магистрали и безопасность движения. 

Кроме того, сейчас по заказу «Ленавтодора» проектируется дальнейшая реконструкция шоссе уже за мостом через реку Черная до поворота на деревню Медный Завод. Здесь также предполагается увеличение числа полос движения, обустройство тротуаров и освещения.

 

Справка 

Первый этап капремонта Выборгского шоссе был выполнен в 2016-2017 годах. Тогда был расширен наиболее загруженный участок от Санкт-Петербурга до Сертолово.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spb.rosrabota.ru