Экологическая безопасность ― приоритет в работе с отходами


13.12.2021 11:15

Основные приоритеты развития обращения с отходами и актуальные достижения региона обсудили губернатор Александр Дрозденко и глава РЭО Денис Буцаев.


Инициативы ближайшей перспективы для реализации ― завершение консолидации долгосрочных планов развития системы обращения с отходами для двух регионов — Ленинградской области и Санкт-Петербурга ― до 2030 года, создание сети фандоматов и субсидии на новые контейнеры под пластик и стекло для расширения возможностей раздельного сбора отходов жителями Ленинградской области, строительство перерабатывающих предприятий с цехом для пластика ― с выпуском готовой продукции.

Стороны обсудили, что необходимо более доскональное и научное изучение разных локаций, как на территории Петербурга, так и на территории Ленинградской области и включение участков в планы для изысканий и дальнейшего проектирования современных заводов, исходя из интересов ленинградцев, чтобы расширить выбор для жителей и снизить социальное напряжение. Безусловно, нужны новые современные предприятия для перехода на экологичные методы работы с отходами. Часть работающих полигонов закрывается уже в 2022 году.

«На 2022 год мы подготовили для Ленинградской области дополнительный выпуск зеленых облигаций на сумму не менее 10 миллиардов рублей. Все деньги направят на поддержку перспективных объектов. Речь идет как о новых универсальных экотехнопарках, так и небольших объектов для переработки пластика с линией выпуска готовой продукции из вторсырья (скамейки, корзины, контейнеры). Первый проект, который будет спроектирован и готов к строительству, получит 875 миллионов рублей», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://news.solidwaste.ru



13.12.2021 11:00

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочей поездки в Магнитогорск оценил текущий этап реконструкции в Центре охраны материнства и детства, посетил строительную площадку парка «Притяжение» и рассказал о планах по строительству новой городской больницы.


Модернизация Центра охраны материнства и детства Магнитогорска началась в этом году при поддержке губернатора Челябинской области. Глава региона оценил новый компьютерный томограф и аппарат МРТ. Внедрение в работу этого оборудования позволило полностью обеспечить детей юга Челябинской области квалифицированной диагностической помощью, очередность на проведение МРТ-обследований ликвидирована.

Также в рамках модернизации учреждение оснастили новым наркозно-дыхательным оборудованием, произведена доукомплектация всех отделений интенсивной терапии и реанимации. Помимо нового оборудования в настоящее время ведётся активное строительство детской больницы. На пятом этаже появится операционный блок, реанимационное отделение.

После Алексей Текслер вместе с председателем совета директоров ММК Виктором Рашниковым посетил строительную площадку парка «Притяжение». Это уникальный пример государственно-частного партнёрства не только для Южного Урала, но и для всей России. В настоящее время на площадке построили парковочное пространство, завершили инженерную подготовку. Первую очередь «Притяжения» планируют сдать к июлю 2022 года, когда будет праздноваться День металлурга. К этому времени здесь появится фудмолл, информационный центр, бульвар, центральная входная группа, современная детская площадка, роллер-парк, благоустроенная парковая территория. Кроме того, будет выполнена первая очередь озеленения.

На площадке парка Алексей Текслер рассказал о планах по строительству здесь новой городской больницы. «Здравоохранение для региона сегодня приоритетная задача. Главная проблема, которая есть у Магнитогорска, - это старая городская больница, первые корпуса которой появились еще в 30-х годах вместе со строительством города и комбината. Никакая реновация этих зданий невозможна. Современное устройство больницы просто невозможно в этих зданиях, - пояснил губернатор. - Поэтому принято решение о строительстве нового объекта - многопрофильной больницы города Магнитогорска на 660 коек. Уже идет активное проектирование, и эта больница появится здесь, в парке «Притяжение», где также будет большое количество социальных, спортивных объектов, музейное пространство, ледовый каток и самое главное – парк».

Парковое пространство «Притяжения» разместится на  220 гектарах земли. Основным инвестором строительства объектов социальной инфраструктуры в парке является ММК. «Мы со своей стороны будем строить больницу, - уточнил Алексей Текслер. - Это один из самых больших проектов комплексного социального развития территории с нуля в нашей стране. И, конечно, это большой знаковый объект не только для Магнитогорска, но и для всего региона. Я очень рад, что градообразующее предприятие всегда рядом, что мы вместе решаем задачи социально-экономического развития Магнитогорска».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Челябинской области
ИСТОЧНИК: Правительство Челябинской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gubernator74.ru