Реконструкция кинотеатра «Янтарь» завершилась в Москве


10.12.2021 14:00

В районе Преображенское завершилась реконструкция кинотеатра «Янтарь».


В новом здании, которое расположено по адресу: Открытое шоссе, дом 4, строение 1, открылся многофункциональный общественный центр. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Глава Департамента отметил, что в ходе реконструкции здание расширили и добавили этажи, заменили в нем инженерное оборудование и несущие строительные конструкции. Площадь новой четырехэтажной постройки с одним подземным этажом составляет 13,8 тысячи квадратных метров.

Он добавил, что в новом многофункциональном общественном центре (МФОЦ) будет работать пятизальный кинокомплекс. Также в здании разместились кафе, магазины, детский образовательный клуб, зоны мастер-классов и игр.

По словам Сергея Левкина, сначала станет доступна торговая часть МФОЦ, которая будет расширяться. Помещения кинокомплекса передаются оператору для дооснащения технологическим оборудованием. Он добавил, что по результатам аукциона инвестор приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Янтарь», для их последующей реконструкции.

«На сегодняшний день 10 кинотеатров — “Ангара”, “Эльбрус”, “Будапешт”, “Нева”, “Рассвет”, “Марс”, “Высота”, “Саяны”, “София” и “Янтарь” — уже реконструированы и превратились в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», — уточнил он.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



10.12.2021 13:30

Топонимическая комиссия рекомендовала увековечить имена Ягужинского, Эйлера и Мягкова на карте Санкт-ПетербургаТопонимическая комиссия рекомендовала увековечить имена Ягужинского, Эйлера и Мягкова на карте Санкт-Петербурга.


Состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии). В преддверии 300-летия российской прокуратуры и 350-летия Петра I Комиссия рекомендовала присвоить скверу на пересечении Тверской улицы и Кавалергардской улицы в Центральном районе Санкт-Петербурга наименование сквер Ягужинского в честь сподвижника Петра Великого П.И. Ягужинского (1683–1736), первого в русской истории генерал-прокурора.

Одобрено предложение о присвоении скверу на 10-й линии В.О. между домами № 31-33 и № 37 названия сквер Леонарда Эйлера, в честь великого математика швейцарского происхождения (1701-1783), академика Петербургской Академии наук, жившего в доме №1 по 10-й линии В.О. Рядом со сквером располагается старое здание математико-механического факультета Санкт-Петербургского университета.

Школа № 174 Центрального района будет носить имя учившегося в этой школе И.К.Белецкого (1989-2021), пожарного, погибшего при тушении пожара на Невской мануфактуре, посмертно награжденного орденом Мужества.

Саду западнее дома № 20 по Костромскому проспекту будет присвоено название Вишневый сад. С таким предложением в комиссию обратились местные жители, недавно высадившие там вишни и яблони.

Имя старинной слободы стеклянного завода возродится на карте в названии бульвар Стеклянного городка. Так будет названа зеленая полоса вдоль берега Невы и проспекта Обуховской Обороны севернее Соединительной линии железной дороги.

Имя народного артиста РСФСР А.В. Мягкова (1938–2021) будет увековечено в названии сквера южнее дома № 30 по Ивановской улице в Невском районе. А.В. Мягков проживал с родителями в блокадном Ленинграде до 1943 года, после эвакуации вернулся с семьей в Ленинград. В период обучения в Ленинградском технологическом институте будущий артист проживал в доме № 36 по Ивановской улице рядом с этим сквером.

В Невском районе между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом появится Ультрамариновая улица. По соседству с этим проездом находился Киновиевский ультрамариновый завод Г.И. Веге.

Комиссия одобрила присвоение Центру образования № 80 Центрального района наименования Рождественская школа. Учреждение располагается в историческом здании, где с 1904 по 1917 год размещалась Рождественская школа, одна из школ в системе Императорского женского патриотического общества. В учреждении создан музейный уголок, посвященный истории школы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Twitter