Движение по новой развязке ЗСД на Васильевском острове будет запущено до конца 2022 года


09.12.2021 10:30

Председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов рассказал о ходе строительства новой развязки ЗСД в районе Шкиперского протока.


Создание I этапа транспортной развязки стартовало в сентябре 2021 года и завершится в конце следующего года. Так, развязка в Василеостровском районе обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых намывных территорий. Реализация II этапа завершится в 2024 году подключением юго-западной части Васильевского острова и пробивкой ул. Шкиперский проток.

Интенсивность движения по развязке после полного запуска составит около 55 тысяч автомобилей в сутки.

Общий бюджет создания данной развязки – более 10 млрд рублей, включая внебюджетные средства и инфраструктурные кредиты.

Роман Голованов подробнее рассказал о схеме финансирования и роли инфраструктурных кредитов в создании развязки. Так, на ее строительство федеральным центром одобрено выделение 2,5 млрд рублей.  

«Инфраструктурные кредиты – это новый инструмент финансовой поддержки Правительства РФ для реализации необходимых для города проектов. Хочу отметить важный момент: около 2,5 млрд рублей на создание развязки в районе Шкиперского протока – это частное финансирование. Фактически, это заработанные инвестором средства, которые он направит на развитие инфраструктуры», – отметил Роман Голованов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: smart-smi.ru



09.12.2021 10:12

В реконструкцию путепроводной развязки в Кронштадте будет проинвестировано более 3 млрд рублей. Финансирование поступит в течение 2021–2025 годов. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Речь идёт о реконструкции развязки Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга и Кронштадтского шоссе. По сути, эта развязка является воротами в Кронштадт и обеспечивает въезд и выезд из города. В своём нынешнем состоянии она уже плохо справляется с транспортными нагрузками, что приводит к затруднённому движению и образованию автомобильных пробок.

Реконструкция позволит увеличить пропускную способность данного участка дороги и повысить безопасность движения. Это необходимо как для местных жителей, так и для туристов.

Бюджетные инвестиции помогут провести проектно-изыскательские работы и саму реконструкцию. Завершить её планируют в 2025 году.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: forum.kotlin.ru