Сроки восстановления прав дольщиков могут сократиться


07.12.2021 10:30

У Фонда защиты прав дольщиков появилась возможность сократить сроки восстановления прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.


Соответствующие изменения были внесены Правительством РФ в правила принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов или его нецелесообразности.

В качестве одного из определяющих моментов добавлена степень строительной готовности объекта. Она должна быть не менее 80%. Если объект готов на 80 и более процентов, то принимается решение о его дострое. Если степень строительной готовности ниже этого значения, то речь, скорее всего, будет идти о выплатах дольщикам денежного возмещения.

Напомним, у Фонда есть два механизма восстановления прав граждан – завершение строительства объекта и выплата денежного возмещения. И если последний позволяет восстановить права гражданина достаточно оперативно, то стройка может занять довольно много времени. Причем дело не всегда только в строительной готовности объекта. Порой проектно-сметная документация находится в таком неудовлетворительном состоянии, что ее приходится восстанавливать с нуля.

«Нам важно, чтобы граждане получили квартиры в максимально короткие сроки, а не ждали их годами. А если это невозможно, тогда мы выплачиваем компенсацию. Чтобы рассчитать сумму выплат, смотрим, сколько стоит аналогичная по площади, расположению, строительной готовности квартира на текущий момент. И в итоге чаще всего выплачиваемая компенсация превышает размер вложенных когда-то средств», – пояснил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Новая редакция правил уже вступила в силу.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ianed.ru



07.12.2021 10:10

Строители приступили к устройству свайного поля на площадке строительства детской больницы в Красногорске, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.


«На площадке в настоящий момент задействовано 22 единицы строительной техники и более 50 строителей. Достигнута проектная отметка на 75% площади котлована глубиной 11,5 метров. Одновременно строители продолжают разработку грунта котлована и устройство шпунтового ограждения», - говорится в сообщении.

Планируется построить восьмиэтажное здание площадью 114,6 тыс. кв. м. В нем разместятся 28 профилей оказания помощи, 31 отделение ( в том числе 15 стационарных), 8 тыс. единиц современного диагностического и лечебного оборудования.

Более 15,5 тыс. детей ежегодно смогут получать здесь высокотехнологичную медицинскую помощь

Завершить все работы и ввести объект в эксплуатацию планируется в IV квартале 2024 года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/