Главгосэкспертиза одобрила смету I этапа строительства федеральной трассы А-289


06.12.2021 16:30

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам повторной проверки достоверности определения сметной стоимости I этапа строительства дороги, которая обеспечит скоростной проезд от Краснодара до хутора Белый, сократив время в пути до Крымского моста до двух часов.


После запуска движения по Крымскому мосту в мае 2018 года автомобильная дорога А-289 стала одной из самых востребованных трасс в Краснодарском крае. В ноябре того же года ее передали в Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства». Высокая интенсивность транспортных потоков, особенно в летний сезон, потребовала увеличения пропускной способности трассы и строительства новых участков в обход населенных пунктов, чтобы повысить транспортную доступность моста через Керченский пролив, скорость и комфортность передвижения автотранспорта.

В декабре 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на I этап строительства и реконструкции трассы. В 2021 году государственной экспертизой была проведена повторная проверка достоверности определения сметной стоимости работ.

Участок протяженностью 68,467 км строится на территории Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края южнее основной дороги - в обход населенных пунктов, с выходом на транспортную развязку в районе хутора Белый. Кроме прочего, этапом предусмотрено сооружение разноуровневых транспортных развязок и отдельных путепроводов на пересечении с автомобильными и железными дорогами, а также моста длиной 939 м через реку Кубань и через пересекаемые мелиоративные каналы.

Проектировщик - ООО «Трансстроймеханизация». Заказчик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru



06.12.2021 16:10

Светильники озарили жилой квартал, ограниченный улицами Пролетарская, Красных Партизан, Павловская и ул. Братьев Радченко, подключено новое наружное освещение.


В рамках проекта установлено 255 светильников на 216 опорах, проложена кабельная линия протяженностью более 2 км.

Для передачи электроэнергии смонтировано 3 км воздушной линии электропередач. Подключена автоматизированная система управления (АСУНО) Санкт-Петербурга.

Данный жилой квартал граничит со сквером Героев-Ижорцев. На территории квартала расположены социально значимые объекты, детские и спортивные площадки, детский сад.

Новое наружное освещение обеспечит комфортное передвижение пешеходов и автотранспортных средств, а также безопасное времяпровождение жителей в границах квартала. 

Также в данном районе реализован проект по строительству освещения в Колпинском парке на о. Чухонка. В настоящее время ведутся мероприятия для подключения объекта к электрическим сетям.

Масштабные работы по развитию систем наружного освещения проходили на территории Колпинского района и в 2020 году.

К электрическим сетям были подключены:

  • квартал в границах проспекта Ленина, улиц: Коммуны, Павловской, Карла Маркса;
  • квартал в границах Павловской улицы, улицы Веры Слуцкой, проспекта Ленина, улицы Карла Маркса;
  • квартал в границах улиц: Оборонной, Тверской, Ижорского Батальона, Московской. 

Также в 2020 году было завершено строительство современного освещения в поселке Металлострой на территории квартала в границах Садовой, Пионерской, Центральной, Железнодорожной улиц с установкой 218 светильников, в поселке Понтонный на территории квартала, ограниченного Петрозаводским и Лагерным шоссе, улицами Судостроителей и Садовой с установкой 299 светильников, и в квартале по Заводской улице (д. 1-35) с установкой 89 светильников. 

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению
СПб ГКУ «Управление заказчика». Подключение к электрическим сетям осуществляется силами СПб ГБУ «Ленсвет».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/