Во Всеволожском районе до 2024 года планируют построить еще шесть школ


06.12.2021 13:10

Еще 6 школ появятся во Всеволожском районе Ленинградской области до конца 2024 года. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил комитет по строительству 47-го региона.


Так, 6 школ на 7 тысяч мест планируется построить по концессии в 2022-2024 годах. Это:

- две школы на 1600 и 825 мест в Кудрово;

- школа на 1200 мест в Янино-1;

- школа на 1120 мест в Новом Девяткино;

- две школы на 1175 мест в Мурино.

Застройщики, которые будут возводить школы, завершают подготовку необходимых документов. А Ленинградская область готовит заявку на софинансирование из федерального бюджета. При этом Минпросвещения РФ проводит конкурсный отбор.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



06.12.2021 12:50

Новое пространство для активного отдыха, детских игр и спокойного времяпрепровождения появилось в Кировском районе Петербурга. Его отличают необычный вид и оригинальные арт-объекты.


Территория по адресу: пр. Маршала Жукова, д.60, кор. 1 более 10 лет представляла из себя неухоженный пустырь. По пожеланию горожан в этом году здесь произошли кардинальные изменения. Благодаря неравнодушному отношению жителей и активной позиции органов власти теперь участок стал красивой зоной отдыха для людей всех возрастов. Новый облик территория получила в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В результате пространство приобрело разное функциональное назначение. Под навесом необычной формы, защищающем от дождя и снега, разместили качели. Для маленьких петербуржцев сделали площадку с интересными и яркими игровыми элементами и веревочной полосой препятствий. Юные дарования, которые хотят проявить себя в музыке, могут наиграть любимые мелодии на металлофоне. Для тех, кто хочет натренировать ловкость и получить долю адреналина, обустроены скалодромы.

В зоне отдыха благодаря необычным архитектурным формам создана уютная обстановка, где жители смогут спокойно провести время.

Уюта и красоты территории также добавляют ландшафтные светильники. Кроме того, пространство озеленили деревьями и кустарниками.

Проект нового облика территории выполнила администрация Кировского района вместе с Комитетом по благоустройству. Всего в Петербурге в 2021 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» создаются 43 новых общественных пространства. В частности, в Фермском парке, окружающем Федоровский городок в Пушкине, была воссоздана дореволюционная планировка. В Василеостровском районе открылись сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка. В Петроградском районе преобразился сквер у «Ленполиграфмаша», скейтпарк под мостом Бетанкура стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для экстремальных видов спорта, а «Зима-Лето» парк в Металлострое превратился в универсальное досуговое пространство.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/