Заседание Подкомитета по бетонам Международной организации по стандартизации ИСО впервые прошло под председательством России


03.12.2021 12:00

Впервые под председательством Российской Федерации состоялось 18-ое Пленарное заседание Подкомитета 4 «Эксплуатационные требования к конструкционному бетону» Технического комитета 71 «Бетон, железобетон, преднапряженный бетон» Международной организации по стандартизации ИСО (далее – Подкомитет 4 ИСО/ТК71).


Эксперты из девяти стран: США, Бразилии, Японии, Китая, Индии, Ирана, Южной Кореи, Кувейта и России встретились в рамках онлайн-совещания и обсудили текущую и перспективную деятельность в рамках международной стандартизации.

«Активное участие России в лице ФАУ  «ФЦС»,  на базе которого сформирован секретариат Подкомитета 4 ИСО/ТК71, и  АО «НИЦ «Строительство»  в деятельности  ИСО позволяет обеспечить системную работу и привлечь ведущих международных экспертов к выработке ключевых унифицированных требований к современному бетону и железобетону», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Председатель Подкомитета 4 ИСО/ТК71,  директор НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Дмитрий Кузеванов рассказал о текущей задаче по  пересмотру международного стандарта в области бетонов и железобетонных конструкций ИСО 19338: 2014 “Требования к эксплуатационным характеристикам и расчетным оценкам для норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций» (ISO 19338 «Performance and assessment requirements for design standards on structural concrete»), отметив, что, специально созданная в Подкомитете 4 ИСО/ТК71   рабочая группа РГ1 “Требования к эксплуатационным характеристикам для проектирования бетонных и железобетонных конструкций» в течение года  прорабатывала основные аспекты документа.

«Данный стандарт устанавливает базовые требования к содержанию нормативных документов в области проектирования железобетонных конструкций, которыми надлежит руководствоваться разработчикам национальных норм. В рамках пересмотра предполагается большее внимание уделить вопросам нормирования оценки соответствия, экологическим факторам и устойчивому развитию -  важному направлению в международной стандартизации», - сообщил Дмитрий Кузеванов.

Интерес и поддержку участников заседания вызвала информация о планах по разработке новых международных стандартов, включая разработку международной нормативной базы в области сборного железобетона и модульного строительства.  

Завершая Пленарное заседание, председатель Подкомитета 4 ИСО/ТК71  призвал экспертов направить в адрес секретариата свои предложения по дополнительным темам для формирования перспективного плана работ на ближайшие годы.

Следующее Пленарное заседание запланировано в IV квартале 2022 года.

АВТОР: ФЦС Минстроя России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/



03.12.2021 11:51

Компания «Евроинвест Девелопмен», принадлежащая Андрею Березину, стала лидером конкурса «Лучшая строительная организация Ленинградской области – 2020» в номинации «Лучшие показатели по объемам строящегося жилья».


Андрей Березин отметил, что получение подобного престижного звания – большая честь для него и его компании. Все годы присутствия на строительном рынке области «Евроинвест Девелопмент» наращивает объемы возводимого жилья, но при этом соблюдает принципы качественной постройки, чтобы отвечать требования современности.

Удобство будущих жителей – приоритет компании. Так застройщик реализует формат 3iD: комфорт на территории ЖК, в доме и парадных, и, конечно, самой квартире. Возвращаясь в свой дом, собственник может забыть о переживаниях за день и просто наслаждаться отдыхом и общением с близкими. 

В 2020 году компания построила около 340 тыс. кв. м. жилья, а в нынешнем уже более 550 тыс. кв. м. «Евроинвест Девелопмент» имеет все шансы выиграть в аналогичной номинации в этом году, ведь нынешние показатели уже вошли в ТОП-3 крупнейших застройщиков Ленинградской области. 

Сейчас девелопер сосредоточен на возведении двух жилых комплексов: iD Murino и iD Kudrovo.

iD Murino – ЖК из двух корпусов, общей площадью 82 тыс. кв. м.

iD Kudrovo – ЖК из трех корпусов, общей площадью почти 137 кв.м.

Будущие собственники приобретут жилье по привлекательным ценам на старте и возможностью оформить ипотеку по льготной ставке 0,2% в банках-партнерах.

АВТОР: Пресс-служба компании "Евроинвест"
ИСТОЧНИК: АСН-инфо