В Сарове построят Центр культурного развития


02.12.2021 14:50

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изыскания Нижегородской области рассмотрело документацию по строительству в Сарове Центра культурного развития. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Здание Центра будет построено в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров. Эти три места объединены в духовный и культурный центр Нижегородской области, связанный с именами преподобного Серафима Саровского, патриарха Сергия Страгородского, писателей Максима Горького и Аркадия Гайдара.

Проект паломническо-туристического кластера создан с целью модернизировать инфраструктуру региона, развить в нем туризм и повысить качество жизни местного населения. Благодаря реализации проекта появятся удобные логистические маршруты, будут восстановлены объекты культурного наследия. Главная идея стратегии развития кластера – провести экологическую тропу от Арзамаса до Сарова, то есть пешеходные и велосипедные дорожки с местами для отдыха и ночевок.

Саров известен благодаря древнему Свято-Успенскому Саровскому монастырю – Саровской пустыни. В нем с 1778 по 1833 годы жил преподобный Серафим Саровский, один из самых почитаемых православных подвижников и святых. В рамках проекта, документацию по которому рассмотрела государственная экспертиза Нижегородской области, здесь, по адресу ул. Озерная, 10, возведут двухэтажное здание Центра культурного развития. Оно будет построено на месте снесенного дома. На первом этаже Центра разместятся главный и малый залы, библиотека, подсобные помещения, методический кабинет, реставрационная, вестибюль с гардеробом. На втором этаже предусмотрены творческие студии, методический кабинет, выставочная галерея и подсобные помещения.

Проектную документацию подготовило ООО «ТСК».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



02.12.2021 14:30

Завершены работы по текущему ремонту Советской улицы в посёлке Песочный, входящей в национальный проект «Безопасные качественные дороги».


Улицу общей протяженностью 520 метров начали ремонтировать 26 октября. Подрядчик АО «ВАД» заменил 1 600 кв. метров асфальтобетонного покрытия проезжей части, 1 070 кв. метров тротуаров, заменил на новый бордюрный камень и заново нанёс разметку.

Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который предполагает текущий ремонт на 40 улицах Санкт‑Петербурга в 2021 году при софинансировании из федерального бюджета.

К настоящему моменту в рамках нацпроекта ремонтные работы завершены на 37 адресах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com