Фонду дольщиков могут разрешить самостоятельно привлекать оценщиков долгостроев


01.12.2021 15:10

Минстрой России предлагает разрешить Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства самостоятельно привлекать оценщиков для определения стоимости имущества проблемного застройщика по объектам, достраиваемых за счет федерального и регионального фондов защиты дольщиков. Это следует из пояснительной записки к законопроекту, размещенному в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов.


"Законопроектом предлагается предусмотреть, что расчет соотношения стоимости прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем объектом (объектами) незавершенного строительства, неотделимыми улучшениями и совокупного размера требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, <...> осуществляется на основании отчета оценщика, привлеченного Фондом, с сохранением прав иных кредиторов на оспаривание в судебном порядке такого отчета", - говорится в документе.

При этом отмечается, что наличие судебного спора по результатам отчета оценщика не может быть препятствием для передачи имущества и обязательств застройщика и государственной регистрации перехода, прекращения прав и обременений на передаваемое имущество.

Если же стоимость прав застройщика после оспаривания результатов оценки окажется выше совокупного размера требований дольщиков, включенных в реестр требований участников строительства, приобретатель обязан перечислить застройщику денежные средства в размере такого превышения.

В мае в интервью генеральный директор Фонда дольщиков Константин Тимофеев сообщал, что арбитражные управляющие не всегда корректно оценивают объекты недвижимости, а иногда действуют в интересах других кредиторов. В этом случае Фонд обращается в прокуратуру и следственные органы.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



01.12.2021 14:50

Выдано разрешение на строительство гостиничного комплекса с апартаментами в Тверском районе.


Документ позволяет специализированному застройщику «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ» совместно с девелопером Luxe Properties провести реконструкцию здания «Дом Д.И. Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной 1885-1892 гг.», который расположен по адресу: улица Тверская, дом 10, строение 1 (ЦАО). Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Дом Филиппова» до революции 1917 года принадлежал семье знаменитых российских купцов Филипповых. Ранее здесь располагались отель «Люкс» и пекарня с булочной. После реконструкции в здании будет размещен гостиничный комплекс с апартаментами под управлением международного оператора Corinthia Hotels Group. 

В соответствии с полученным документом № 77-203000-019872-2021 общая площадь объекта составит более 40 тысяч квадратных метров. В здании предусмотрено 9 надземных и подземные этажи. Гостиница будет рассчитана на порядка 50 номеров и порядка 100 апартаментов. Подземный паркинг сможет вместить более 100 автомобилей. 

Застройщик восстановит объёмно-пространственные структуры исторических помещений, их высоту и габариты, воссоздаст первоначальный вид сохранившихся наиболее ценных архитектурных элементов: сложную лепнину ручной работы, картуши, кариатиды, русты фасадов. Девелопер планирует разместить здесь комплекс апартаментов с видовыми пентхаусами, ресторан, торговую галерею, а также инфраструктуру люксового пятизвёздочного отеля: wellness и фитнес-клубы, конференц-залы, lounge-зоны, салоны красоты, бильярдную, консьерж-службу и подземную парковку. Будет восстановлена и легендарная Филипповская булочная.

Проектирование гостиничного комплекса с апартаментами выполняет архитектурное бюро SPEECH, дизайн интерьеров выполняется британской GA Design.

«Дом Филиппова на Тверской 10 - проект по ценности сравнимый с произведениями искусства. Здание эксклюзивное, с интерьерами и архитектурой музейной ценности. Мы сохраняем то, что дошло до наших дней, воссоздаём былую красоту, но с гостиницей и апартаментами современного делюкса. Совершенно точно, после завершения строительства здание станет украшением главной улицы столицы, символом и духом настоящей Москвы, и объектом недвижимости мирового уровня», - отметил председатель Совета директоров застройщика и президент девелоперской компании.

Разрешение на строительство выдано сроком до 26.05.2024 года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: мосдольщик.рф