Реконструкция станции метро «Технологический институт-1» завершится по графику


29.11.2021 09:10

На сегодняшний день основные строительные работы по реконструкции станции метро «Технологический институт-1» завершаются, выполнено около 90% намеченного.


Так, полностью смонтированы все эскалаторы. Специалистам осталось проложить небольшое количество кабелей, провести пусконаладочные и завершить реставрационные работы в наземном вестибюле.

Напомним, работы по реконструкции станции ведутся компанией АО «Эн-системс» по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга с апреля 2020 года. Ранее была выполнена корректировка проектной документации и изменение графика строительно-монтажных работ в связи с банкротством производителя эскалаторного оборудования ЗАО «СМУ-9 «Метрострой», который не выполнил свои обязательства. Сроки сдачи работ на объекте были перенесены с сентября на декабрь текущего года.

С тех пор подрядчик неукоснительно соблюдает график работ, в связи с чем дополнительных переносов по сдаче станции не предвидится – работы по реконструкции, как и планировалось, завершатся в декабре 2021 года. «Технологический институт-1» откроется перед новогодними праздниками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: post-repost.ru



26.11.2021 17:30

Среди основных объектов реставрации 2021 года — исторические скульптуры на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост, гимназия Медведниковых и дом Кеворкова.

Москва продолжает масштабную программу восстановления исторических объектов. С 2011 года закончена реставрация уже 1700 исторических зданий, рассказал Сергей Собянин в своем блоге. В этом году завершились работы по реставрации Большого Москворецкого моста, гимназии Медведниковых, исторических скульптур на площади Гагарина и многих других объектов.

«Больше всего радует сокращение количества памятников, находящихся в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии, которые приходится буквально спасать», — отметил мэр Москвы.

Доля исторических зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39 процентов (1325 зданий) в 2010 году до 4,6 процента (194 здания) в 2021-м.

Одним из спасенных объектов в этом году стал дом Кеворкова на Люсиновской улице (дом 27, строение 1). Главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных — А.Б. Кеворкова был построен в конце XVIII — начале XIX века. В советские годы здесь сделали перепланировку и обустроили квартиры для служащих Наркомата обороны, в 1990-е годы собственник не ремонтировал здание, и оно пришло в аварийное состояние. Ухудшил ситуацию пожар в 2017 году, который серьезно повредил кровлю и перекрытия.

Правительство Москвы не позволило разрушить здание — в 2013 году его признали выявленным объектом культурного наследия и взяли под государственную охрану. 

«Не раз и не два мы давали предписания нерадивому владельцу о необходимости проведения реставрационных работ. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2019 году, когда дом Кеворкова выкупил новый собственник, который был готов вкладывать средства в спасение старейшего здания на Люсинов­ской улице», — рассказал Сергей Собянин.

Сегодня реставрация объекта почти завершена. Специалисты воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры. Восстановлены старинные росписи на потолках, которые больше 100 лет были скрыты под слоем краски и штукатурки, а главный фасад дома вновь украшает аттик с монограммой АК (Агабек Кеворков). Кроме того, удалось восстановить парадную лестницу по единственной чугунной балясине, случайно найденной в подвале.

После завершения работ в доме Кеворкова планируется разместить офисы.

«Спасение этого памятника — еще один хороший пример социальной ответственности бизнеса и успешной работы городских властей по возрождению творений зодчих минувших эпох, — подчеркнул мэр Москвы. — Любители московской старины смогут прийти сюда на экскурсию во время прове­дения Дней исторического и культурного наследия».

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/