Что построили в Приморском районе Петербурга выяснил Госстройнадзор


26.11.2021 14:10

Поликлиника или магазин? Выяснял Госстройнадзор Санкт-Петербурга при проверке встроенных помещений жилого комплекса, строительство которого завершено в Приморском районе.


Речь идет о последнем четвертом этапе строительства ЖК «Полис на Комендантском». По проекту и разрешению на строительство этого объекта было предусмотрено разместить поликлинику во встроенных помещениях. 

18 октября на данном ЖК началась итоговая проверка Госстройнадзора Санкт-Петербурга, которая была продлена до 10 декабря. Причиной послужили изменения проектной документации, которые строительная компания решила внести в финале строительных работ. Для легализации новшеств потребовалось заключение экспертизы, которое застройщик планирует получить в ближайшее время. 

На объекте побывал начальник надзорного ведомства Владимир Болдырев в рамках личного контроля. К участию были приглашены журналисты и представители общественности. Руководителя Госстройнадзора интересовала судьба встроенных помещений, будут ли в них размещены обещанные по проекту взрослая и детская поликлиники. 

«По факту встроенные помещения - это частная собственность. При этом вблизи этого жилого комплекса, рассчитанного на 6,5 тысяч квартир, нет ни частной, ни государственной поликлиники. Сохранит ли построенный объект свое функциональное назначение после ввода в эксплуатацию?», - спрашивал Владимир Болдырев. 

По словам руководителя проекта Дмитрия Анисимова компания Полис Групп полностью выполнила требования проектной документации. Здесь обустроены помещения для взрослой и детской поликлиник, которые смогут посещать 100 пациентов за одну смену в каждой. Кроме этого, создана поликлиника смешанного диагностическо-хирургического профиля. Общая площадь всех объектов здравоохранения 3,5 тыс.кв.м. 

Стоит отметить, что застройщик жилого комплекса к концу 2023 года планирует возвести школу, два отдельно стоящих дошкольных образовательных учреждения и два встроенных детских сада на смежных с жилым комплексом земельных участках. 

Учитывая высокую степень готовности объекта, начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев выразил уверенность, что сроки окончания проверки нарушены не будут, и жилой дом будет введён в эксплуатацию в срок. А также напомнил строителям о необходимости соблюдения новых требований законодательства к оформлению документации, которые вступили в силу в сентябре этого года. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



26.11.2021 13:50

Надземный пешеходный переход появится недалеко от станции метро «Коммунарка». 


Москомархитектура уже одобрила соответствующий проект. Переход станет частью проектируемых дорог, которые в будущем соединят транспортно-пересадочный узел «Столбово» и улицу Поляны в Бутове.

«Переход призван в первую очередь создать новую пешеходную связь между двумя участками. Его планируется возвести в рамках четвертого этапа строительства дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Уверен, что он будет востребован местными жителями», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Переход будет состоять из металлических ферм, окрашенных в белый цвет, с прозрачными вставками. Для пешеходов оборудуют три лестничных спуска. Ширина перехода составит четыре метра, а длина — около ста метров. Общая площадь постройки — около 1,5 тысячи квадратных метров.

Дорога Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе станет полноценным дублером МКАД на юго-западе столицы. Она свяжет между собой поселения ТиНАО, а также позволит напрямую проехать из Бутова в Коммунарку. Строительство магистрали разделено на четыре участка, и два из них уже работают. Полноценно запустить движение планируется в 2024 году.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/