Марат Хуснуллин: Я каждую неделю готов проводить наблюдательный совет по мере готовности проектов долевого строительства


26.11.2021 11:30

Марат Хуснуллин провёл очередное заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.


Открывая совещание, Марат Хуснуллин поблагодарил участников семинара-совещания, проведённого неделей ранее совместно с профильной комиссией Госсовета, на котором была обсуждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. По его словам, в мероприятии приняли участие 83 региона, при этом 64 губернатора присутствовали лично.

«Это был интересный и важный обмен мнениями. Как показал опыт, формат такой работы эффективен, и я надеюсь, что этот семинар был для вас полезен. Скоро мы проведём в аналогичном формате обучение заказчиков и профильных заместителей губернаторов, где более глубоко обсудим все темы», – сообщил вице-премьер.

Переходя к вопросам повестки заседания, Марат Хуснуллин доложил, что в настоящее время продолжается работа по принятию подзаконных актов Правительства, направленных на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла.

«До конца года надеемся принять ряд других важных постановлений, в том числе утвердить исчерпывающий перечень согласований в строительстве, акты по технологическому присоединению к сетям, а также порядок продления срока проведения экспертизы проектной документации», – сказал заместитель Председателя Правительства.

Обсуждая вопросы финансирования развития транспортной инфраструктуры, Марат Хуснуллин поблагодарил Минфин за оказание беспрецедентных мер поддержки отрасли, что в значительной мере способствует достижению показателей нацпроектов: «В этом году мы получили средства на опережающее финансирование строительства транспортной инфраструктуры. Это важная часть работы, которую надо продолжать в последующие годы».

Участники заседания также обсудили реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда». Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин доложил: «Ввод жилья на всей территории страны с начала года составил 84% от плана на 2021 год. В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды уже благоустроено 9703 территории. Важной задачей Минстроя России остаётся расселение аварийного жилья, работа ведётся активными темпами, и начиная с 2019 года переселено более 247 тысяч человек».

В рамках рабочей повестки на заседании обсудили ход капитального ремонта школ. С докладом выступил заместитель Министра просвещения Андрей Николаев. Марат Хуснуллин призвал регионы ускориться в реализации программы и попросил губернаторов взять этот вопрос на личный контроль.

Участники заседания заслушали доклад генерального директора ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константина Тимофеева. Он сообщил, что на сегодня наблюдательным советом фонда по 1089 объектам приняты решения о восстановлении прав граждан.

Подводя итог, Марат Хуснуллин отметил, что в целом фондом и регионами проведена большая работа и необходимо её продолжать.

Вице-премьер также призвал ускорить работу по оформлению документов для решения проблем обманутых дольщиков.

«Я каждую неделю готов проводить наблюдательный совет по мере готовности проектов. Готовы документы на два-три дома – давайте их рассматривать в ручном режиме. Мы 95% проблемы обманутых дольщиков должны решить к концу 2023 года», – напомнил он.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: rg.ru



26.11.2021 11:10

Область получит 1,15 млрд рублей из федерального бюджета на сельские стройки. Минсельхоз РФ одобрил 17 проектов комплексного развития сельских территорий Ленинградской области на 2022-2024 годы.


«Строительство социальных объектов с участием федерального бюджета ―  это огромные возможности для региона и областного бюджета.  Нам необходимо активно пользоваться преимуществами федеральных программ. Предлагаю синхронизировать требования при разработке проектов для включения на финансирование из областного бюджета с федеральными требованиями, чтобы  можно было готовить документы сразу на две программы. А также включать в областную программу проекты только после рассмотрения их федеральными комиссиями и не включения их по каким–либо причинам в федеральное финансирование», – предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании правительства региона.

На 2022 год комиссия Минсельхоза РФ включила в программу финансирования из федерального бюджета два комплексных проекта в Ломоносовском и Лужском районах. Проекты предполагают реновацию Аннинских средней школы и детского сада, строительство распределительного газопровода и реконструкцию здания Дома культуры в поселке Новоселье. В поселке Оредеж будут построены футбольное поле с натуральным травяным покрытием, пройдет капитальный ремонт поселкового детского сада, средней школы и дома творчества.

На 2023-2024 годы включены проекты по строительству и реконструкции социальных объектов в Бокситогорском, Волосовском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Лужском , Подпорожском, Приозерском и Тосненском районах.

В частности  в рамках программы запланировано строительство детского сада и спортивной школы в городе Коммунар, спортивных площадок в поселке имени Тельмана, Восковицах, Малом Верево, Рабитицах, строительство дома культуры в поселке Лебяжье, реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса и дома культуры в Вознесенье.

В 2022 году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Ленинградской области из областного бюджета предусмотрено порядка1,1 млрд рублей.  В 2021 году программа реализуется на 94 объектах, из них 14 объектов ― с федеральным финансированием.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/