Детская поликлиника на 320 посещений в смену появится на Вятской улице в Москве


25.11.2021 16:10

Завершено возведение здания, идут работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей.

Четырехэтажную детскую поликлинику на 320 посещений в смену для жителей Савеловского района построят на Вятской улице, сообщили в пресс-службе Департамента строительства Москвы.

Поликлинику, которую строят по адресу: Вятская улица, владения 37–39, введут в эксплуатацию в конце следующего года. Сейчас завершено возведение здания, идут работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей.

Здание построят в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Здесь будут просторный холл со «вторым светом», зоны комфортного ожидания для пациентов, буфет, лифты и тактильные указатели.

В поликлинике обустроят зону дежурного врача, кабинет приема анализов и введения инъекций, кабинет выдачи справок, направлений и больничных, фильтр-бокс, административные и служебно-бытовые помещения, отделение платных медицинских услуг, педиатрическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, отделение реабилитации, а также зоны лучевой и функциональной диагностики.

Все кабинеты оснастят современным медицинским и технологическим оборудованием, а также мебелью с учетом потребностей маломобильных пациентов.

Территорию поликлиники благоустроят: сделают велопарковки, детскую площадку, высадят деревья и кустарники.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



25.11.2021 15:50

Общая протяженность введенных в эксплуатацию после капремонта участков самой протяженной федеральной трассы в регионе теперь составляет более 188 км.


На участке трассы Р-23 с 428 по 448-й км в Опочецком и Пустошкинском районах дорожники выполнили фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия по основному ходу дороги, на пересечениях и примыканиях, уложили 33 новых водопропускных трубы, переустроили высоковольтные линии электропередач и сети связи. На болотистых участках заменены слабые грунты, для обеспечения устойчивости земляного полотна выполнено устройство песчано-гравийных свай и гибкого ростверка из армированной георешетки, укрепление обочин, устройство основания из холодной органоминеральной и щебеночно-песчаной смесей.

В деревнях Маврино, Мякишево, Лашутино, Зуйково, Ночлегово сделано новое искусственное освещение, установлено 10 автобусных павильонов на остановках общественного транспорта, устроены заездные карманы. Вблизи остановок и пешеходных переходов уложена тактильная плитка, установлены предупреждающие знаки на Г-образных опорах. По краям проезжей части дорожники нанесли шумовую разметку из термопластика. При наезде на такие полосы происходит вибрационное и шумовое воздействие, которое предупредит водителя о выезде за пределы проезжей части. В завершение работ на участке установлено 395 пластиковых сигнальных столбиков, 331 дорожный знак, смонтировано свыше 10 тыс. м барьерного и перильного ограждения, нанесено 6,8 тыс. кв. м разметки. Кроме того, в нескольких жилых домах рядом с дорогой установлено шумозащитное остекление. В деревне Ночлегово на остановке было принято инженерное решение об устройстве подпорной стенки, которая послужит для укрепления внешнего откоса выемки.

Напомним, год назад в Псковской области после капремонта были введены участки дороги Р-23 с 211-го по 245-й км в Струго-Красненском районе и с 448-го по 468-й км в Пустошкинском районе.  В настоящее время ФКУ Упрдор «Северо-Запад» продолжает капремонт участка с 468 по 481-й км, работы планируется завершить в 2023 году.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/