Утвержден проект планировки территории первого этапа строительства Южной широтной магистрали


23.11.2021 09:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки территории будущего строительства первого этапа Южной широтной магистрали.


Строительство магистрали предусмотрено в Генеральном плане города и включено в государственную программу Санкт‑Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» на 2015-2020 годы.

Шестиполосная магистраль протяженностью семнадцать километров пройдет от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе. Она соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе, а в перспективе с автомобильной дорогой федерального значения Р-21 «Кола».

«Южная широтная магистраль — один важнейших проектов развития транспортной инфраструктуры.  Она станет дублером участка Кольцевой автодороги», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что трасса разгрузит улично-дорожную сеть в южной части города, а также улучшит связь с Ленинградской областью. Благодаря реализации проекта будет увеличена транспортная доступность КВЦ «Экспофорум», жилой застройки в поселке Славянка, а также в перспективе - будущего кампуса СПбГУ.

Первый этап Южной широтной магистрали планируется завершить до 2027 года.  Трасса протяженностью шесть с половиной километров пройдет от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.

При пересечении Детской железной дороги и железнодорожных путей Витебского направления построят путепровод.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



22.11.2021 17:30

Состоялось заседание Градостроительной комиссии Санкт-Петербурга, под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко.


Рассмотрено 4 обращения от застройщиков города и соответственно материалы архитектурно-градостроительных потенциалов территорий. Среди заявителей: ООО «Специализированный застройщик «Финансово-строительная корпорация «Северо-Запад», ООО «Загородная, 71», ООО «Специализированный застройщик «КВС-Московский», ООО «Лахта Тауэрс». Члены комиссии поддержали с поправками все обращения.

«Комиссия – это инструмент синхронизации и системного подхода к деятельности органов власти и подведомственных учреждений к развитию территорий города. Исполнение решений комиссии контролируются всеми профильными ИОГВ. Соблюдение общих правил поможет нам исключить возможность появления жилья, не обеспеченного социальной, транспортной и иной инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания людей» - сказал вице-губернатор.

Подробная информация по рассмотренным комиссией обращениям будет размещена на сайте Комитета по строительству.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: dp.ru