Российские мастера принимают участие в уникальном проекте оформления Храма Саввы Сербского в Белграде


18.11.2021 10:15

Губернатор Александр Беглов и члены официальной делегации Санкт-Петербурга, в составе которой председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, посетили в Белграде Храм Саввы Сербского – одного из самых почитаемых святых в Сербии, первого архиепископа Сербской Православной Церкви.


Члены делегации ознакомились с внутренним убранством храма, которое выполнено сербскими и российскими мастерами. 

При содействии Русской Православной Церкви и российского бизнеса создано беспрецедентное по масштабу внутреннее мозаичное убранство площадью 17 тысяч квадратных метров. 

«Исторические связи между нашими церквями уходят вглубь веков. Благоукрашение храма стало нашим совместным делом. В России чтут память святого Саввы Сербского и других святых сербской земли», – отметил Александр Беглов.

Храм Саввы Сербского – один из самых больших православных храмов в мире.  Построен на месте, где завоевателями в 1594 году были сожжены мощи Святого Саввы.

Образцом послужил собор Святой Софии в Константинополе.

Строительство, начатое в 1935 году, возобновилось в 1986 году. В 1999 году, в день Радоницы, патриарх Московский Алексий II и патриарх Сербский Павел отслужили литургию в недостроенном соборе.

С 2015 года в координации работ по оформлению внутреннего убранства собора участвует Россотрудничество.

 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.artfile.ru



18.11.2021 10:00

17 ноября в Москве в рамках XV Международного форума «Транспорт России» состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. В ней также приняли участие Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Булушев, глава администрации Уфы Сергей Греков.


– Москва в сфере общественного транспорта сделала очень впечатляющие шаги по его развитию, – сказал Радий Хабиров. – Мы с интересом смотрим на инфраструктуру столицы России, изучаем лучшие практики для внедрения у себя в республике.

На встрече рассмотрели возможности интеграции билетной системы на базе карты «Тройка» с транспортным решением «Алга».

Москвичи пользуются картой «Тройка» для оплаты проезда в метро и других видах общественного транспорта. Функционал карты постоянно расширяют. Например, с её помощью можно оплачивать походы в музеи. Она также действует в Московской, Ярославской, Тульской, Ростовской областях, Новом Уренгое, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре, Пермском крае и Республике Карелия.

– Мы активно внедряем в Башкортостане транспортную карту «Алга», которая находит применение в транспорте и в других сферах. Поэтому нам интересно изучить перспективы взаимодействия наших платёжных систем для удобства жителей, – отметил Радий Хабиров.

– Мы высоко оцениваем потенциал транспортной карты «Алга» и также заинтересованы в интеграции с нашей картой «Тройка», так как в конечном итоге это будет полезно для всех пассажиров, – сказал Максим Ликсутов. – Информационные технологии на основе транспортных карт позволяют видеть ситуацию на дорогах и оперативно реагировать на нехватку подвижного состава на том или ином участке. К тому же это прозрачные финансы и налоги в бюджеты всех уровней.

Стороны также обсудили проектирование интеллектуальной транспортной системы для Башкортостана, которая призвана автоматизировать управление транспортными потоками, снизить аварийность и повысить качество организации дорожного движения.

АВТОР: Пресс-служба Главы Республики Башкортостан
ИСТОЧНИК ФОТО: https://glavarb.ru