В столице Прикамья открылось общежитие для иногородних студентов на 400 мест


18.11.2021 11:00

В Перми открыли один из объектов социальной инфраструктуры к 300-летию столицы Пермского края – общежитие для иногородних студентов техникумов и колледжей. Новый жилой корпус построен на ул. Ивана Франко в Мотовилихинском районе. Семиэтажное здание площадью более 7 тыс. кв. метров рассчитано на 400 человек. Строительство объекта велось за счет средств краевого бюджета.


В общежитии на каждом этаже предусмотрены кухня, гладильная, постирочная, комната для самоподготовки и комната отдыха. Помимо этого, оборудован собственный тренажерный зал и медицинский блок. В здании созданы условия для маломобильных студентов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что рост доступности качественного образования на всех уровнях – один из приоритетов работы властей региона. «Чтобы повысить качество образования, конкурентоспособность учреждений СПО и привлечь абитуриентов, в том числе из других регионов, в Пермском крае выстроена системная поддержка таких учреждений. В том числе увеличиваем число бюджетных мест, обновляем и развиваем инфраструктуру, ремонтируем и строим учебные корпуса, а также здания общежитий. Кроме того, закупаем современное оборудование в учреждения. От того, в каких условиях учится и живет наша молодежь, зависит ее будущее, а значит и будущее всего Пермского края», – обозначил Дмитрий Махонин.

Отметим, всего до 2025 года в Прикамье планируется построить еще 7 общежитий для студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО). По одному – будет расположено в Чернушке и Чайковском, Губахе и Суксуне, и еще 3 – в краевой столице. Благодаря новым жилым корпусам для ребят будет доступно 1880 мест.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, для Прикамья общежитие в Мотовилихинском районе Перми стало первым за последние 30 лет. «Его проект станет типовым для 3 объектов. Для ребят, которые покидают свой дом в 16 лет, очень важно жить и учиться в комфортных условиях. Интерьер легких и просторных помещений, уверена, будет положительно влиять на работоспособность и активность наших студентов во внеурочное время», – добавляет Раиса Кассина.

Глава Минобрнауки региона также рассказала о текущем статусе других проектов отрасли, реализуемых к 300-летию краевой столицы. В частности, в Перми планируется построить и преобразить 31 объект образования, из них 8 уже сданы. Это 4 детских сада на 1110 мест с уникальными тематическими направлениями. Благодаря нацпроекту «Демография», в рамках которого велось строительство учреждений, в регионе появился первый в России музыкальный сад «Симфония», спортивный сад «Планета здорово» в м/р Вышка-2, корпус «Талантики» на ул. Плеханова по типу кванториума, а краеведческое направление сада «Уральские самоцветы» на ул. Желябова позволит воспитанникам знать историю Пермского края с детства.

Другие объекты, которые уже открыты для юных пермяков и студентов, – гимназия № 3 и школа № 93, новые мастерские Пермского строительного колледжа и уже открытое общежитие для студентов СПО на ул. Ивана Франко.

Сегодня в краевом центре ведется строительство 7 объектов общего и среднего профессионального образования. В планах – возведение еще 5 школ со сроком ввода в эксплуатацию в 2022-2023 гг. и 6 объектов регионального значения. Среди них Центр поддержки и выявления одаренных детей «Академия первых», лаборатория Пермского базового медицинского колледжа и главный учебный корпус Пермского авиатехникума им. А.Д. Швецова, здание которого подлежит реставрации.

Кроме этого, в рамках подготовки к юбилею Перми запланированы масштабные работы по реконструкции и капитальному ремонту фасадов и корпусов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для студентов этого вуза.

АВТОР: Департамент информационной политики Администрации губернатора Пермского края
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minobr.permkrai.ru



18.11.2021 10:30

«В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 91 дом жилой площадью 1,4 миллиона квадратных метров»,сообщил на форуме Forbes «Город. Человек. Будущее» руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. –  Кроме этого, в планах передать под заселение 72 объекта жилой площадью порядка 900 тысяч квадратных метров и переселить 35 тысяч жителей».


Он также отметил, что сегодня программа реновации находится в стадии активной реализации: разработаны этапы и сроки реализации программы, продолжается подбор «стартовых» площадок.

«Со старта программы уже введен 161 дом, ведется проектирование и строительство более 300 «стартовых» домов во всех реновационных районах, начат или завершен процесс переселения более 55 тысяч жителей», добавил Рафик Загрутдинов.

Что касается стартовых площадок, их общее число на сегодняшний день достигло 533, из которых 10 новых адресов были включены в перечень стартовых площадок программы реновации 19 октября этого года. Новые площадки расположены в девяти районах четырех округов города.

 

Вся информация о программе реновации - в спецпроекте mos.ru: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/.

Подробнее о квартирах и домах по программе реновации: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/novie-doma/

АВТОР: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://drevologia.ru