Андрей Белоусов принял участие в международном форуме «Транспорт России»


17.11.2021 09:00

В Москве начали свою работу XV Международный форум и выставка «Транспорт России», проводимые в рамках главного события года в отрасли – Транспортной недели. Участие в работе форума и выставки принял Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов


В частности, состоялась пленарная дискуссия «Транспорт России – 2035. От стратегии – к реализации». Выступая на мероприятии, Андрей Белоусов отметил, что сейчас для России открыто окно возможностей. За счёт новых технологий, которые уже отработаны в мире, в других секторах российской экономики, для транспорта сегодня появляется уникальная возможность обеспечить бесшовность и безбарьерность движения пассажиров и грузов.

«С моей точки зрения, это является одним из главных, если не самым главным направлением концентрации наших усилий. Если нам удастся сшить разные виды транспорта, контроль за движением грузов, обеспечение безопасности грузов, каждого пассажира, добиться полностью электронного документооборота, то на самом деле мы получим качественный рывок в эффективности, в скорости движения грузов. Это тот вызов, та возможность, которая у нас появилась», − подчеркнул он.

Кроме того, в формате телемоста с Ленинградской областью первый вице-премьер открыл движение по реконструированному участку федеральной трассы А-181 «Скандинавия», ведущей к морским портам Приморск и Выборг, а также к государственной границе.

В рамках реконструкции участка трассы с 65-го по 80-й км ‒ от посёлка Огоньки до поворота к посёлку Цвелодубово ‒ выполнено расширение существующей дороги с двух до шести полос с доведением её параметров до категории IБ. Реконструирована развязка на пересечении с региональной дорогой Ушково ‒ Гравийное, мосты через реки Птичья и Грязновка. Для обеспечения безопасности движения на участке установлены металлические барьерные ограждения на обочинах и бетонные – по оси проезжей части. Разделение потоков исключит вероятность ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. Наружное освещение смонтировано на всём протяжении обновлённого участка, включая съезды с развязки. Объект включён в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участок от границы Санкт-Петербурга до Огоньков уже реконструирован. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на отрезке с 80-го по 134-й км.

В рамках форума Андрей Белоусов вручил государственные награды наиболее отличившимся представителям транспортной отрасли. Также первый вице-премьер посетил ряд стендов организаций транспортного комплекса. Он ознакомился с ходом реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», проектом строительства скоростной автодороги М-12 Москва – Казань, осмотрел полноразмерный макет некупейного вагона ОАО «РЖД». 

XV Международный форум и выставка «Транспорт России» проводятся с 16 по 18 ноября в Москве. Запланирован комплекс мероприятий по проблематике транспортной отрасли, в том числе отраслевые сессии и конференции по видам транспорта. Также на полях форума будет подписан ряд стратегически значимых соглашений в сфере транспорта. Ключевые форматы мероприятий будут доступны в режиме онлайн на официальном сайте Транспортной недели.

Транспортная неделя ежегодно проводится Министерством транспорта. Её миссия – побуждать к дискуссии и осмыслению будущего российского транспорта, укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны, демонстрировать лучшие достижения отрасли.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



17.11.2021 08:33

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин выступил с докладом на пленарной дискуссии, открывшей деловую программу международного форума «Транспортная неделя – 2021». Участники заседания обсудили основные направления проекта Транспортной стратегии до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, который разработан и готовится к утверждению руководством страны.


Говоря о перспективах реализации прорывных решений, направленных на развитие транспортной инфраструктуры для обеспечения безбарьерного передвижения пассажиров и грузов, Марат Хуснуллин заявил: «У нас огромная программа развития жилищного строительства. Она полностью повлияет на все планы строительства дорог – опорных сетей, обходов городов – и приведение дорог внутри агломераций в нормативное состояние. Особое внимание здесь должно быть уделено мобильности населения». По его словам, в Транспортной стратегии учтена увязка с другими программами развития. «При развитии территорий и строительстве нового жилья прежде всего необходимо было учесть, где люди будут жить, работать и как они будут передвигаться между этими точками, – сказал вице-премьер и добавил: – Ключевая задача – не написать Транспортную стратегию ради транспорта, а увязать её с развитием страны, с развитием регионов».

В своём выступлении Марат Хуснуллин отметил важность развития цифровых систем управления и моделирования, введение которых значительно повысит производительность труда, обеспечит качество и точность проектирования, позволит делать более правильные расчёты смет и капитальных вложений. Он напомнил, что государственные заказчики должны перейти на BIM-технологии с 1 января 2022 года. «Если мы повысим производительность труда, тогда сможем решить и проблему трудовых ресурсов», – сказал он.

В завершение выступления Марат Хуснуллин заявил: «Несмотря на коронавирус, мы в тяжелейший 2020 год планы на дорожное строительство перевыполнили. В этом году мы также идём с перевыполнением планов».

Вице-премьер напомнил, что в стране активно идёт реализация ряда дорожных мегапроектов – строятся трассы Москва – Казань, Казань – Екатеринбург, активно обсуждаются дальнейшие планы строительства дорог в Южном федеральном округе и новая программа «Меридиан», наблюдается прогресс в развитии железных дорог.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/