Муринцы вынуждены проходить полосу препятствий на пути в Петербург


16.11.2021 11:30

На пути граждан из Мурино в Калининский район Петербурга встречаются разные препятствия: трубы теплотрассы, тропинка без освещения вдоль гаражей и железная дорога.


Жители Мурино просят благоустроить народную тропу, дорога ведет из Ленобласти в Калининский район Петербурга. По этому маршруту люди направляются на работу, в магазины, поликлиники, детские сады и школы. На пути граждан встречаются разные препятствия: трубы теплотрассы, тропинка без освещения вдоль гаражей и железная дорога.
 
"Еще одна проблема Мурино – тут  негде гулять, поэтому я иду в Муринский парк, который находится в Санкт-Петербурге. Это удобно, неудобно идти до метро, ехать одну остановку, а потом выходить. Здесь ближе. Если пешком идти в светлое время суток, то более-менее, ночью вообще не пройти. Здесь – железная дорога, там – лужи, грязь, камни. Людям очень неудобно. Почему не создать человеческий условия? Проложите хотя бы асфальтовую дорожку, сделайте лестницу через железную дорогу, и мы будем нормально ходить", сетую жители.

Жителям необходима безопасная велосипедно-пешеходная дорожка между двумя пунктами, где люди живут и работают. Это позволило бы разгрузить пассажиропоток метро "Девяткино" и уменьшить количество пробок на КАДе.

"Для начала нужно понять, чего хотят люди. У нас здесь и гаражное общество, и город, соответственно людям нужна не просто пешеходная дорога и установка освещения, здесь необходима полноценная дорога, чтобы могли проехать автобусы, чтобы люди могли из Мурино выезжать на Гражданский проспект. Прокол уже существует, в теплотрассе достаточно сделать П-образный компенсатор, - Павел Самородов, активист Мурино.

Однако в реализации проекта существует сложность – нынешняя тропа находится на границе Петербурга и Ленобласти. Поэтому активисты совместно с жителями готовят заявления и коллективные письма губернаторам двух субъектов.

АВТОР: Питер.TV
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://piter.tv/



16.11.2021 11:10

На Исаакиевской площади в Петербурге полностью завершились реставрационные работы на памятнике Николаю I. Рабочие полностью освободили мемориал от строительных лесов.


Памятник Николаю I начали приводить в порядок в 2018 году. За это время специалисты очистили постамент от коррозии, укрепили внутренний каркас, заделали трещины и восстановили мелкие утраченные детали. Кроме того, рядом с памятником установили ограду и исторические фонари.

Памятник был возведен Огюстом Монферраном при участии скульпторов Петра Клодта, Роберта Залемана и Николая Рамазанова в 1859 году. Уникальная конная статуя держится на двух точках опоры. Свое место памятник не покидал даже в Великую Отечественную войну.

Ранее мы сообщали, что в Петербурге завершают реставрацию памятника Николаю I.

АВТОР: газета СПб.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gazeta.spb.ru/