Правительство профинансирует строительство кластера «Образцово»


15.11.2021 09:30

К 2026 году в Москве будет построен многофункциональный технологический кластер «Образцово». На его создание из федерального бюджета будет направлено почти 30 млрд рублей.


Распределение финансирования по самым крупным объектам будущего кластера утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кластер создаётся на базе Российского университета транспорта. Его основные площадки разместятся в учебных корпусах университета, которые планируется реконструировать. Кроме того, на территории университета будет построено несколько новых зданий. Чтобы не прерывать учебный процесс, работы собираются проводить в несколько этапов, а в это время студенты будут обучаться в новых или уже реконструированных корпусах.

Основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий. Здесь будут разрабатывать, испытывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, анализировать большие массивы данных для повышения эффективности транспортных систем. На базе этого центра студенты смогут обучаться по новым программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

Распоряжением, которое утвердило Правительство, распределены 23,6 млрд рублей по четырём объектам, которые будут построены или реконструированы для создания кластера. Стоимость работ по каждому из них превышает 3 млрд рублей. На другие, менее дорогостоящие объекты кластера приказом Минтранса будет распределено ещё 6,3 млрд рублей.

Параллельно Правительство признало утратившими силу прежние постановления о финансировании строительства кластера. Это связано с корректировкой сроков завершения работ и перечня объектов, подлежащих реконструкции.

Российский университет транспорта (МИИТ) – крупнейший отраслевой вуз страны. В его составе – шесть профильных академий, шесть институтов, пять колледжей и гимназия. По указу Президента в 2018 году университет получил право самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты по всем уровням высшего образования.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://savo.mos.ru/



14.11.2021 09:10

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в целях введения образцового проектирования в РФ».


Законопроект вводит в Градостроительный кодекс РФ два новых понятия: «Образцовая проектная документация» (ОПД) и «Образцовое проектное решение» (ОПР).

ОПД представляет собой проектную документацию и рабочую документацию объекта капитального строительства (ОКС), подготовленную для многократного применения при осуществлении архитектурно-строительного проектирования ОКС, сопоставимого по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство (сопоставимый объект).

ОПР — это часть ОПД ОКС, конструкций, изделий и узлов, предназначенной для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании ОКС аналогичного по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство (аналогичный объект).

Подготовка ОПД и ОПР, их изменение, предоставление и утверждение осуществляется Минстроем России или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением.

ОПР должна соответствовать установленным Правительством РФ критериям типовой проектной документации. Данное соответствие подтверждается положительным заключением государственной экспертизы образцового проектного решения. При проведении государственной экспертизы ОПД и ОПР оценка соответствия результатам инженерных изысканий не осуществляется.

Сведения об утверждении ОПР включаются в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ).

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, юридические лица, созданные РФ, субъектом РФ, муниципальным образованием, юридические лица, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, получают право на использование ОПД и ОПР на безвозмездной основе.

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 ноября 2021 года.

АВТОР: по материалам Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/