В Москве отремонтируют здание Исламского института


12.11.2021 15:10

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости ремонта здания Московского исламского института. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Частное учреждение-образовательная организация высшего образования Московский исламский институт – учрежден в Москве в 1999 году Духовным управлением мусульман Российской Федерации (до 2014 года учредитель носил название Духовное управление мусульман Европейской части России - ДУМЕР). Вуз был создан на базе Московского высшего духовного исламского колледжа. Вскоре от Правительства Москвы институт получил здание в районе станции метро Люблино. Здесь готовят бакалавров и магистров по направлению «теология», изучают такие предметы, как корановедение, хадисоведение, основы поклонения, профетология, вероубеждение, исламское право, основы проповеднической деятельности, история, философия и мусульманская богословская мысль России, источниковедение, исламская культура и этика, педагогика, экономика, арабский, русский, английский языки, сравнительный фикх, религиозная конфликтология и межкультурная коммуникация, современные проблемы теории и методологии научного исследования, теория и практика управления, управление мусульманской общиной.

Сегодня в Московском исламском институте учится около двухсот студентов, а его выпускники возглавляют местные и централизованные религиозные организации мусульман в десятках регионов России, руководят важными просветительскими, образовательными, международными и культурными проектами, продолжают обучение в аспирантуре и докторантуре, занимаются научной деятельностью, защищают диссертации.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрен капитальный ремонт двухэтажного с подвалом здания Исламского института по адресу проезд Кирова, дом 12. Планируется полная замена покрытия кровли и водосточной системы, ремонт фасадов, восстановление отмостки, замена оконных и дверных блоков. Керамическую плитку, которой были покрыты полы, заменят – как и систему внутреннего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и вентиляции. Предусмотрены отделочные и другие необходимые работы.

Финансирование работ по капитальному ремонту здания Московского исламского института планируется осуществлять с привлечением средств бюджета субъекта Российской Федерации. 

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



12.11.2021 15:05

Территория у технопарка «Ленполиграфмаш» преобразилась и стала молодежным общественным пространством.


При благоустройстве были учтены пожелания и предложения жителей, а перед началом проектирования проводились общественные обсуждения. Благодаря общим усилиям – и горожан, и Комитета по благоустройству, и администрации Петроградского района – сквер получил индивидуальный характер, современный вид и разнообразный функционал.

Новое общественное пространство находится рядом со входом в концертный клуб, поэтому современный подход при благоустройстве отражает вкусы и интересы молодых петербуржцев. Индивидуальность и узнаваемость сквер получил благодаря оригинальным светильникам, которые символизируют времена года и постоянное обновление природы. Кроме того, в скамейки вмонтированы светящиеся вставки, напоминающие клавишные музыкальные инструменты. Световые композиции планируется сделать интерактивными, то есть в будущем гуляющие в сквере с помощью приложения смогут ими управлять. В настоящее время идет настройка этой функции.

В преображенном сквере сохранены и приумножены зеленые насаждения, чтобы визуально разграничить прогулочную зону и проезжую часть. При благоустройстве выполнен ремонт газона, часть асфальтового покрытия заменена на мощение тротуарной плиткой, обновлены покрытия дорожек и бортового камня, установлены опоры наружного освещения.

Отметим, в настоящее время в Санкт-Петербурге разработана концепция развития пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов. В ее рамках предполагается создать непрерывный пешеходный маршрут вдоль набережной реки Карповки. Благоустройство территории возле «Ленполиграфмаша» на пересечении набережной и проспекта Медиков как раз отвечает этой цели.

Благоустройство пространства выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году в Петербурге в рамках ФКГС будут созданы 43 новых общественных пространства. В частности, уже открылись сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка на Васильевском острове, окончен второй этап Бестужевского сада. На берегу реки Глухарки в Приморском районе открылось новое общественное пространство с максимальным сохранением природной составляющей. Возле Российской национальной библиотеки на Московском проспекте благоустроены площадь и транзитный сквер.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/