Обещанное благоустройство сквера на Кирочной перенесли в Петербурге на следующий год


10.11.2021 13:30

В прошлом году губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Центрального районазаявил, что в 2021-м для местных жителей на Кирочной появится освещение, новое оборудование для игр и занятий спортом. Петербуржцы очень ждут обновления территории, но придется потерпеть еще некоторое время.


Здесь когда-то играли толпы детей, гуляли мамочки с колясками и подростки гоняли мяч. В Петербурге забытый на десятки лет сквер на Кирочной улице должны были реконструировать в текущем году. На календаре — ноябрь, а никаких работ на Кирочной даже не начиналось. 

Одной из главных проблем здесь является отсутствие освещения. По вечерам, особенно в зимнее время года, территория здесь — настоящие потемки. Основная часть пространства усыпана гранитной крошкой, поэтому о безопасном мягком покрытии речи не идет. На небольших зеленых участках владельцы собак выгуливают своих четвероногих друзей.

Для маленьких детей развлечений здесь нет совсем. Песочницы и горки только в соседних дворах, молодые мамы и другие жители Кирочной, очень рассержены, ведь они так ждали момента, когда все блага появятся и в их любимом сквере.

«Это просто возмутительно. Здесь такая отвратительная детская площадка стоит, которую надо было переделать, но не переделали. Никаких скамеек, я даже урны никакой не вижу. А нам обещали! Почему вы не делаете? Мы за вас голосуем, а вы ничего не делаете? Вы не представляете наши интересы»;

«Ужасное место, тут очень некрасиво. Бедные дети»;

«Сам губернатор обещал восстановить этот сквер, провести благоустройство, но оно так на сегодняшний день и не сделано. Мы с детьми периодически сюда ходим, пытаемся играть в какие-то спортивные игры, но площадка в ужасном состоянии. Некрасиво не исполнять свои обещания!» — негодуют люди.

Проект благоустройства безымянного сквера во дворе дома № 55 на Кирочной улице с учетом пожеланий жителей района смогли разработать в прошлом году. До конца 2021-го администрация Центрального района планировала завершить благоустройство этой территории. Осталось меньше двух месяцев, но, как выяснилось, только конкурс на поиск подрядчика открыли в октябре.

В администрации Центрального района сообщили, что в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» было закончено проектирование благоустройства. И согласно проекту, здесь действительно должно стать комфортно: появится зона тихого отдыха со скамьями, луговыми растениями, спортивная и детская зона с соответствующим оборудованием и пешеходный транзит — связующее звено пространства сквера, соединяющее площадки между собой.

«Проектом предусмотрена частичная вырубка кустарника, посадка деревьев и кустарников, восстановление газонов с засевом трав.  Стоимость работ по благоустройству составляет около 21 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Однако сроки завершения работ перенесли на целый год. До конца года будет только закончен проект, а само благоустройство и освещение появится в 2022-м. Остается запастись терпением и верить, что власти все-таки решат подойти к этому вопросу со всей ответственностью и выполнят обещанное, хотя бы с задержкой. 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



10.11.2021 13:22

В октябре 2021 года ДОМ.РФ добавил новый рыночный инструмент для рефинансирования портфеля ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) — РЕПО с корзиной и сервисами по управлению обеспечением Национального расчетного депозитария (НРД). Контрагентом по операциям выступил ПАО Банк «Санкт-Петербург».


«Подобные сделки предоставляют участникам рынка дополнительные возможности управления ликвидностью, а также позволяют расширить список обеспечения с правом его замены на протяжении всего срока жизни сделки», - прокомментировала заместитель директора Дирекции операций на финансовых рынках Банка «Санкт-Петербург» Варвара Пономарева.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целей развития страны на период до 2030 года и национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее в 2021 году ИЦБ ДОМ.РФ были добавлены в операции РЕПО Федерального казначейства с Системой управления обеспечением НРД.

«Мы уделяем большое внимание улучшению инфраструктуры рынка ИЦБ ДОМ.РФ и ценим наше плодотворное сотрудничество с НРД и Группой «Московская Биржа». После запуска аукционов РЕПО Федерального казначейства с ИЦБ ДОМ.РФ и добавления рыночных сделок РЕПО на базе НРД у инвесторов появились самые широкие возможности привлечения ликвидности, которые сопоставимы только с государственными облигациями», - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Александр Гарифулин.

«Мы рады тому, как развивается наше сотрудничество с ДОМ.РФ, в котором НРД помогает расширению возможностей участников рынка в привлечении ликвидности на рынке с использованием технологий пост-трейд обслуживания и системы управления обеспечением. С ростом активности на междилерском рынке мы ожидаем, что делегирование в адрес расчетно-клиринговой инфраструктуры стандартных функций по обслуживанию сделок РЕПО может стать рыночной практикой для широкого круга участников», - добавила управляющий директор по развитию систем по управлению обеспечением НРД Алина Акчурина.

Сервисы по управлению обеспечением НРД позволяют клиентам Группы «Московская Биржа» повысить эффективность расчетов по обязательствам, связанным с поставкой активов, их переоценкой в обеспечении РЕПО, исполнением корпоративных действий, репортингом в репозитарий и формированием отчетности.

АВТОР: Банк Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mobile.reuters.com