Работы по сносу легендарного стадиона имени Стрельцова начались в Москве


10.11.2021 17:10

Снос Западной трибуны столичного стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова начался в Москве 9 ноября. Фотографии с места проведения работ опубликовала в Instagram-аккаунте пресс-служба черно-белых.

Стадион московского «Торпедо» был возведен в 1959 году. Первоначально арена использовалась исключительно в качестве тренировочного поля столичного клуба. Первый официальный матч на стадионе прошел спустя 18 лет после его строительства. В 1997 году арене присвоили имя Эдуарда Стрельцова.

В настоящее время «Торпедо», выступающее в ФНЛ, принимает соперников в спортивном городке «Лужников». К 2025 году на месте стадиона имени Эдуарда Стрельцова появится новая арена московского клуба.

АВТОР: портал Нью Информ newinform
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: rekonstruktsiya-expert.ru



10.11.2021 16:50

«Метрострой Северной столицы» объявил запрос котировок на поставку в Петербург проходческого щита из Москвы. Это главный технический актив для строительства подземки в городе.


Согласно опубликованной документации, максимальная стоимость контракта на погрузку, перевозку, разгрузку и обеспечение транспортировки деталей — 33 млн рублей. Привезти его надо по двум адресам: площадка на Туристской, откуда можно дальше прокладывать зеленую линию, и Управление механизации на Маршала Говорова. Справиться нужно к марту 2022 года.

В документации не упоминается ни марка щита, ни тем более его неформальное наименование «Надежда». Однако именно этот проходческий комплекс для двухпутных тоннелей до недавнего времени работал в Москве, а до этого — на фиолетовой и зеленой ветках в Петербурге. При этом в бюджете уже сейчас появились 7,1 млрд на закупку нового горнопроходческого оборудования для строительства метрополитена. Это связано с планами правительства ускорить стагнирующую отрасль с помощью нового генподрядчика. 

В конце октября Смольный подписал контракт с новым подрядчиком города — «Метростроем Северной столицы» — как с единственным поставщиком в части строительства, проектирования и реконструкции. Правительственное постановление об этом статусе вышло в октябре. В нем же содержались условия привлечения компании к работе и перечень объектов: в пределе — 603 млрд рублей, 30-процентное авансирование, отсутствие обеспечения, 37 адресов. Перед этим Смольный расторг все договоры со старым «Метростроем», который находится в банкротстве.

Новый контракт с МССС не опубликован. Как сообщил глава КРТИ Андрей Левакин, «заключенный государственный контракт содержит, в том числе, и информацию, составляющую государственную тайну, то есть носит закрытый характер».

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен