В Пушкинском районе Петербурга могут появиться три фармацевтических предприятия


10.11.2021 09:50

Три участка в Пушкинском районе будут выставлены на аукцион для создания фармацевтических предприятий.


Правительство города согласовало проведение аукционов на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях в Пушкинском и Московском районах. Этот вопрос был рассмотрен сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города.

Три земельных участка в Пушкине – на улице Автомобильная, участок 1, а также на шоссе Подбельского – участки 1 и 2 предназначены для строительства объектов фармацевтической промышленности.  Проведение открытых торгов инициировано городом.

«Производство лекарств и медицинских изделий в городе развивается быстрыми темпами. К нам поступают предложения от инвесторов по созданию новых предприятий. Мы считаем необходимым поддержать эти планы», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Торги на право аренды на инвестиционных условиях запланированы также по земельному участку в Московском районе для строительства складского комплекса.

В последние годы город активно проводит аукционы на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях.  Александр Беглов отметил, что торги привлекают большое внимание потенциальных инвесторов. Это подтверждают итоги последних аукционов. Они закончились с превышением начальной ставки ежегодной арендной платы в несколько раз.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: blogadda.com



10.11.2021 09:30

Вице-премьер Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России, которое прошло в расширенном формате с участием руководителей субъектов – членов АИРР, приглашённых руководителей других регионов и представителей федеральных органов исполнительной власти.


Открывая заседание, председатель Совета АИРР, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов предложил проголосовать за новый состав членов наблюдательного совета и избрать его председателем заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина. Решение было принято единогласно.

Начиная обсуждение вопросов рабочей повестки, Марат Хуснуллин заявил, что работа на заседаниях наблюдательного совета должна быть содержательной, полезной и максимально открытой.

Вице-премьер напомнил о шагах Правительства, направленных на модернизацию региональной инфраструктуры.

«Летом этого года введён институт кураторства вице-премьерами федеральных округов. Хочу отметить, что институт кураторства в первую очередь нацелен на поддержку регионов. Вы можете пользоваться этим инструментом для решения вопросов развития инфраструктуры ваших регионов», – обратился он к главам субъектов.

Говоря о новых правительственных инициативах по развитию инфраструктуры, Марат Хуснуллин рассказал, что по программе «Инфраструктурное меню» активно используются новые инструменты финансирования проектов: в рамках установленных лимитов между регионами распределены инфраструктурные бюджетные кредиты до 2023 года, одобрены четыре проекта в трёх регионах с общей стоимостью инфраструктуры 6,2 млрд рублей для финансирования за счёт инфраструктурных облигаций, а также планируется выделение средств за счёт реструктуризации бюджетных кредитов.

Кроме того, по словам вице-премьера, до 1 декабря 2021 года будут рассмотрены конкурсные заявки 54 регионов на выделение бюджетных кредитов в объёме 141,6 млрд рублей сверх установленных лимитов для реализации 316 новых инвестиционных инфраструктурных проектов.

Вице-премьер напомнил и о другой правительственной инициативе «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения», в рамках которой будут решаться вопросы создания условий для интенсивного социально-экономического развития городских агломераций.

«Важность роста агломераций в развитии страны сложно переоценить. Для этого регионам предоставлен ряд необходимых инструментов», – заявил он и предложил обсудить некоторые успешные управленческие практики и модели комплексного развития субъектов.

С докладом выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который рассказал об опыте Татарстана в вопросах управления агломерациями и комплексном подходе к инфраструктурному развитию региона. Он поблагодарил Правительство за предоставление регионам дополнительных возможностей для развития за счёт новых финансовых инструментов инфраструктурного меню, с помощью которого регион приступил к реализации масштабных проектов для выполнения поручений Президента России Владимира Путина.

В дискуссии по вопросам регионального развития приняли участие директор АИРР Иван Федотов, руководители субъектов – членов АИРР и приглашённые главы регионов, а также представители федеральных органов исполнительной власти. Участники заседания обсудили необходимость законодательного регулирования инфраструктурного развития в сферах градостроительной политики и территориального планирования, транспортной политики, а также тарифной политики и ЖКХ. Главы регионов – членов АИРР предложили существенно упростить регулирование сферы развития городских агломераций, в том числе в вопросах создания необходимой для них инфраструктуры.

Напомним, что ключевая цель работы АИРР – оказание содействия экономическому взаимодействию регионов, представление их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. В регионах – членах АИРР создано свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры, среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы и инновационные территориальные кластеры. Это почти половина всех объектов, функционирующих на территории России.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/