Странное благоустройство воинского мемориала во Всеволожском районе Ленобласти


09.11.2021 16:40

Во Всеволожском районе реконструировали военный мемориал, но разобрали дорогу к храму. Теперь на отпевание и на катафалке не подъедешь.


При создании военного мемориала в Нижних Осельках разобрали мощёную плиткой дорогу в два десятка метров, ведущую от автотрассы к часовне святителя и чудотворца Николая на местном кладбище. Путь, хоть короткий, но скорбный. Подъезд использовали и катафалки для подъезда к паперти. В самой часовне служат заупокойный чин отпевания. Поскольку траурным машинам с бездорожьем не совладать, усопших на обряд в храм доставляют гробоносцы. Их ноги вязнут в осенней хляби, за ними грязь взбивают близкие и родственники покойных. И без того грустный церемониал становится совсем щемящим.

Непростой путь к часовне показал иерей Андрей Гребенюк. Он - настоятель храма во имя Смоленской иконы Божией Матери в Лесколово. Казус заключается ещё и в том, что невозможно подойти и к самому реконструированному мемориалу воинского захоронения. Он находится в тылу часовни, а, значит, чтобы добраться до облагороженного плиткой комплекса, не миновать бездорожья. Отдельного подъезда со стороны улицы Ленинградкой к монументу еще не проложили.

Как рассказал священнослужитель, дорогу к часовне разобрали в середине сентября. Он и староста Нижних Осельков уже раз шесть обращались в администрацию Лесколово с просьбами о восстановлении. Сначала обещали справить подъезд за две недели, потом за три, потом просто обещали. Рабочих на объекте не видно уже более полутора месяцев.

- Сегодня мы имеем совершенно конкретную проблему. Осень, сезон дождей, и к кладбищу пройти невозможно. А нам говорят: "Что, вам гроб сложно донести? Недалеко ведь". Получается, я эту фразу должен передать скорбящим родственникам? Крайне, неприятно, - заметил иерей Андрей Гребенюк.

Глава администрации Лесколовского сельского поселения Александр Сазонов сообщил, что работы по реконструкции мемориала ещё не завершены. Конкретный срок, к которому облагородят территорию, назвать не рискнул, но пообещал, что к 9 мая 2022 года точно справятся. Ничего страшного в сложившейся ситуации он не видит.

- По дороге вопрос решаем. Может быть, уложим плитку, как на мемориале, а, может, докупим такую же, как и была, но сломалась, 30 на 30 сантиметров. Понятно, что хочется быстрее. Но если что, то отпевать можно и на самом мемориале, где новая плитка. Хлябь, слякоть... Не надо накручивать. Вот сегодня шёл снег и дождь, но можно пройти с гробом и на высоком каблуке, - заверил Александр Сазонов.

По его словам, создание мемориала было завершено точно в срок, указанный в техническом задании к конкурсу, то есть к 19 сентября. Другое дело, что в нём не шла речь про благоустройство территории рядом. Для этого будет объявлен отдельный конкурс, но прежде ещё предстоит обсчитать смету работ.

Непосредственно конкурс на капитальный и текущий ремонт воинских захоронений Великой Отечественной войны был объявлен администрацией Лесколовского поселения в августе. Победителем был признан 29-летний предприниматель Станислав Левков, с которым был заключён контракт на полтора миллиона рублей. Мемориал представляет собой несколько плит, на которых высечены 124 фамилии советских войнов. Их список готовил почётный житель Лесколово, краевед Геннадий Давыдов. Рядом с плитами разместили скамейки, флагшток.

Кладбище в Нижних Осельках - не единственное место на карте Ленобласти, где церемония с гробами - это не только траурное, но трудное дело. Так, например, в деревне Долговка под Лугой гробы с усопшими приходиться носить через разваливающийся подвесной мост.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/



09.11.2021 16:20

«В районе Головинский по адресу улица Лавочкина з/у 8 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2023 году», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


Жилой дом – односекционный с подземной автостоянкой. Фасад здания отделают клинкерной плиткой, на нем установят корзины для кондиционеров.

В новостройке будет 120 (однокомнатных – 24, двухкомнатных – 96). Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.  Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первый этаж будет нежилым – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

Предусмотрена установка трех лифтов, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также площадки для отдыха. На придомовой территории высадят деревья, кустарники, цветники и газоны.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: msknovosti.ru