Начались подготовительные работы для организации строительства Парка будущих поколений в городе Якутск


09.11.2021 16:00

В столице республики, на территории квартала 79, начались подготовительные работы для организации строительства Парка будущих поколений.


Общественное пространство общей площадью 2,4 Га для круглогодичного отдыха и досуга горожан планируется ввести к 2025-му году. Возведение и содержательное наполнение объекта курируется Целевым фондом будущих поколений РС(Я).

Фондом предварительно было организовано детальное изучение всей территории планируемого строительства, для чего была заказана научно-исследовательская экспертиза с привлечением Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора.

Специалисты института провели исследование всей территории 79 квартала с микробиологическим анализом 450 проб почвы, отобранных на различной глубине.

По итогам лабораторных исследований отобранных проб, а также на основании анализа эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Якутске установлено, что данное место не является местом захоронения трупов животных-продуцентов, павших от сибирской язвы, и соответственно, не может быть сибироязвенным скотомогильником. Место исключено из общефедерального реестра сибиреязвенных захоронений. Тем не менее, рекомендовано консервировать участок, ранее отображенный на схемах как захоронение, с устройством бетонной плиты толщиной не менее 0, 4 м., что и предусмотрено проектом.

На данный момент подготовительные работы подразумевают вертикальную планировку территории. Это очищение от мусора и фундаментов старых зданий, засыпка грунтом, установка временного ограждения на период строительства – отметили в Инвестиционно-строительной фирме «Дирекция по строительству».

АВТОР: Целевой фонд будущих поколений Республики Якутия
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fondyakutia.ru/



09.11.2021 15:40

Два новых пешеходных перехода появятся около станций МЦД-2 Депо и Люблино.


Утвержден проект развития прилегающих территорий от станции Перерва до Депо МЦД-2.

По проекту планируется строительство дополнительной платформы Люблино и реконструкция существующих платформ Перерва и Депо.  Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление. 

«В близи станций МЦД-2 Люблино и Депо находится сложившаяся жилая застройка. Для комфортного и безопасного подхода жителей к станциям, предусматривается строительство двух внеуличных пешеходных переходов через трассу юго-восточной хорды к станциям Люблино и к Депо. Кроме того, проект предусматривает и реконструкцию улиц для подвоза пассажиров напрямую к станциям. Стоит отметить, что в рамках развития МЦД, все навесы и переходы к станциям проектируются по принципу «сухие ноги», что существенно безопаснее и комфортнее в осеннее-зимний период», - рассказала Юлиана Княжевская. 

Также, чтобы обеспечить подвоз горожан к станциям, проект предусматривает строительство проектируемого проезда 4108 от выезда на Люблинскую улицу в направлении платформы «Перерва» с организацией пешеходного движения. На этом участке улицы появятся две новые остановки общественного транспорта. 

Для тех, кто передвигается на двухколесном транспорте, предусмотрено обустройство велосипедных дорожек вдоль Шоссейной улицы. Также около станций Депо и Люблино будут организованы стоянки для такси и велосипедные парковки.

Территория вокруг станций будет благоустроена, дополнительно организуют наземные пешеходные переходы и светофоры.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru