Ленинградская область досрочно привела в порядок путь на Ропшу


09.11.2021 10:00

В Ломоносовском районе с опережением графика на год закончен ремонт участка дороги Анташи — Ропша — Красное Село от Ропши до деревни Сокули. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Дорожники обновили почти 11 километров трассы. Чтобы магистраль нормально реагировала на возрастающую нагрузку из-за постепенно увеличивающейся интенсивности движения, здесь частично проведена замена основания дороги. Для этого техника убрала слабые грунты (в основном глину) и устроила специальную твердую «подушку» из песка и щебня 

Также на объекте укреплены обочины, обновлены деформационные швы на мосту через реку Стрелка и нанесена разметка. Для безопасности пешеходов в населенных пунктах обустроены дорожки. 
Изначально ремонт этого участка дороги планировался на 2022 год, однако по просьбам жителей и благодаря слаженной работе «Ленавтодора» и подрядной организации объект отремонтирован досрочно.

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы участки основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры), Гостилицкого шоссе и целиком дорога Новый Петергоф — Низино — Сашино.

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Дорожный нацпроект реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



09.11.2021 09:40

Благоустройство территорий, строительство гидротехнических сооружений и объектов коммунальной инфраструктуры вошли в перечень мероприятий по комплексному развитию Сочи до 2030 года. Его утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Всего в плане – 27 мероприятий. Большинство из них подразумевает строительство сетей водоснабжения и водоотведения в различных районах городского округа. Ряд таких объектов будут построены в микрорайонах с земельными участками, которые государство выделило для многодетных семей.

Кроме того, предстоит большая работа по реконструкции центральной набережной, укреплению береговой линии и расширению пляжных территорий, в том числе в посёлках Лазаревское и Лоо.

Реализация запланированных мероприятий повысит качество и уровень жизни местного населения. Кроме того, это поможет сделать Сочи более привлекательным городом для туристов, подчеркнул Михаил Мишустин, выступая на совещании с вице-премьерами.

Источники финансирования будут определяться начиная с 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru