Парк-мемориал «Свирская победа» могут включить в федеральную программу по реставрации


08.11.2021 17:15

Правительство Ленобласти будет способствовать включению парка-мемориала «Свирская победа» в федеральные программы по реставрации.


Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал заместитель Председателя Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

С 2021 года парк в Лодейном Поле является объектом культурного наследия федерального значения. Музей здесь появился еще в 1944 году. Он был посвящен только что одержанной на Свирских берегах победе. Помимо здания сохранились и бетонные укрепления береговой линии, послевоенные аллеи и лестницы.

«Будем способствовать включению парка в федеральные программы по реставрации. Уверен, что со временем здесь будет и современный музей, наследник музея 1944 года, и замечательный воссозданный парк», – поделился Владимир Цой.

Он также рассказал, что в следующем году планируется провести в Лодейном Поле семинар или круглый стол, посвященный вопросам реставрации парков.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



08.11.2021 17:00

«Завершился демонтаж жилого дома по программе реновации в районе Фили Давыдково по адресу Кастанаевская улица, дом 32 корпус 1. Жители снесенного дома получили новые квартиры с улучшенной отделкой по адресу улица Малая Филевская, дом 22. Освобожденный после сноса участок передадут под застройку по программе реновации», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов


Снос осуществлялся с использованием технологии «умного сноса». Стандарт «умного сноса» используется при демонтаже всех отселенных по программе реновации домов. Основными его принципами являются безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов.

«Всего по программе реновации было демонтировано 65 жилых домов, в том числе в этом году – 25 домов», - добавил Рафик Загрутдинов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: wi-fi.ru