Общественная палата Российской Федерацииоценивала деятельность Общественных советов по пяти параметрам: информационная открытость (наличие сайта и его удобство, наличие собственных новостей, цитируемость, форма для обращений граждан и контакты), активность в соцсетях, регламентная деятельность, медиаактивность и экспертная оценка.

Общественный совет при Минстрое России с большим отрывом занял первое место (74 балла), второе - Министерство природных ресурсов и экологии (49 баллов), а третье место разделили три совета при Министерстве науки и высшего образования РФ, Федеральной службе в сфере транспорта и Федеральном агентстве лесного хозяйства (все по 44 балла).

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб отметил, что высокие позиции занимают советы, которые смогли выстроить эффективную работу с федеральными органами исполнительной власти, а также включить в повестку вопросы, которые интересуют граждан страны и касаются защиты их прав и свобод. 

«Как сказал Президент страны Владимир Путин, общественные советы — не декорации при федеральных органах власти, а реально работающие органы. Поэтому на нас лежит огромная ответственность: советы должны стать лоббистами интересов каждого гражданина», — подчеркнул Владислав Гриб.

Отдельным блоком программы круглого стола стали выступления представителей общественных советов. Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко в своем докладе отметила, что Общественный совет при Минстрое прилагает максимум усилий, чтобы соответствовать критериям открытости.

«Мы работаем в диалоге с министерством, которое всегда уделяет внимание нашим экспертным оценкам и предложениям. Министр лично присутствует на заседаниях совета. Кроме того, эти заседания открыты для СМИ. По рекомендации Общественной палаты мы создали группу по мониторингу общественного мнения. За год работы проведены мониторинги и опросы по темам работы управляющих компаний, развития ИЖС, доступности жилья, нехватки профессиональных кадров в строительстве. Все мониторинги и опросы анализируются и предоставляются профильным комиссиям для формирования предложений в адрес Минстроя России», - пояснила она. 

В целях повышения открытости проведены четыре всероссийских конференции на базе СМИ по итогам мониторингов и по темам, предложенным Общественным советом. За год изготовлены и размещены на разных ресурсах 42 видеоблока «Итоги недели с Общественным советом». 

Представитель Общественного совета при Минстрое предложила ввести в критерии оценки деятельности ОС две новые позиции: инициативность советов и процент исполнения протокольных решений. Так, по инициативе членов ОС при Минстрое были подняты на уровень решений проблемы увеличения стоимости стройматериалов, фальсифицированной строительной продукции, развития индивидуального жилищного строительства. Еще одним важным результатом работы стало создание всероссийского национального объединения в области технологий информационного моделирования НОТИМ, в основу которого легла деятельность Комиссии по цифровизации Общественного совета.

По словам Владислава Гриба, рейтинг Общественных советов станет ежегодным.