Памятник Городовому в Петербурге откроют в день работников внутренних дел, но на новом месте он уже стоит


08.11.2021 09:30

Бронзовая скульптура «Городовой» перенесена на новое место - островок безопасности на перекрестке Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы. На сегодняшний день там завершены работы по благоустройству: заменено асфальтовое покрытие, оборудованы тротуары.


Скульптуру перенесли по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал в ответ на обращение начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина.

«Бронзовый городовой обрел постоянное место - возле здания Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это самое подходящее место для скульптуры, созданной для сохранения исторической памяти о стражах порядка. Это удачное решение и с эстетической точки зрения - памятник прекрасно вписался в окружающую среду», - сказал Александр Беглов.

Торжественное открытие скульптуры Городового планируется на 10 ноября 2021 года - в День сотрудника органов внутренних дел.

Бронзовую фигуру высотой 2,3 метра работы скульптора Альберта Чаркина была установлена в Петербурге в 1998 году. Скульптура была временно установлена на Малой Конюшенной улице. Перед тем, как памятник сменил место «жительства», его отправляли на реставрацию.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: letsgo-blog.ru



08.11.2021 09:15

Дорожники завершили капитальный ремонт моста на 36-м км автодороги Выборг — Светогорск, входящей в состав трассы А-181 «Скандинавия» в Выборгском районе Ленинградской области.


Ввод объекта в эксплуатацию знаменует окончание работ на всей дороге, которая полностью приведена в нормативное состояние, отвечает требованиям по безопасности и транспортным нагрузкам.

В ходе капремонта специалисты фактически полностью разобрали существующий мост, выполнили ремонт девяти опор, водопропускных труб на подходах, а также устроили новое пролетное строение. Кроме того, проведена работа по сооружению конусов, подпорных стенок, лестничных сходов и локальных очистных сооружений. Габарит проезжей части увеличен с 8,5 до 10 метров. На мосту смонтированы барьерное и перильное ограждения общей протяженностью 842 метра, линии освещения, а также уложено новое асфальтобетонное покрытие, в том числе на пешеходных тротуарах. Общая длина искусственного сооружения с подходами составляет более  348 м. Во время капремонта дорожники построили рядом с существующим временный мост, сейчас он полностью демонтирован, движение организовано по двум полосам нового сооружения.

В рабочей комиссии, которая состоялась перед вводом моста в эксплуатацию, приняли участие начальник отдела организации капитального ремонта дорог и сооружений Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Сергей Воронин, представители ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и генеральной подрядной организации.

Стабильно высокий трафик на дороге от Выборга до Светогорска обеспечивается за счет местных автовладельцев, регулярно пользующихся трассой для поездок на работу в Выборг и обратно. Во время путешествий в Финляндию через МАПП «Светогорск» по трассе едут туристы и многочисленные автобусы. Значительный грузопоток обусловлен расположением в Светогорске целлюлозно-бумажного комбината. На сегодняшний день вся дорога и мосты через реки Перовка, Черная, Унтерниска и Вуокса капитально отремонтированы.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/