Правительство профинансирует модернизацию киностудии им. М.Горького


08.11.2021 09:00

К 2026 году Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени М.Горького планируют превратить в современный кинематографический центр по производству детского, семейного и молодёжного контента. Правила предоставления субсидии на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.


В рамках модернизации до 2024 года будут реконструированы и оснащены современным оборудованием павильоны легендарной киностудии, а также построены новые объекты. В результате одна из старейших отечественных киностудий станет многопрофильной площадкой по производству фильмов с широкоформатным кинозалом, мультимедийным музеем истории кино, детским центром, киношколой, комплексом постпродакшена и необходимой инфраструктурой.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 1,1 млрд рублей. В частности, в 2021–2024 годах в виде гранта в форме субсидии будет выделяться по 290 млн рублей ежегодно. Деньги пойдут на разработку проектной документации, капитальный ремонт помещений, модернизацию инженерных систем, закупку и установку оборудования. Также на эти цели будут направлены собственные средства киностудии, в том числе полученные от реализации непрофильных активов.

Решение будет способствовать сохранению и развитию одной из старейших и крупнейших киностудий страны.

Киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького основана в 1915 году. За это время в ней было создано более тысячи фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В их числе – «Тихий Дон» Сергея Герасимова, «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. В дальнейших планах киностудии – увеличение объёмов кинопроизводства с акцентом на молодёжное, семейное, документальное и научно-популярное направления, а также развитие многофункционального комплекса с современной производственной базой и услугами полного цикла для производства цифрового контента.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



03.11.2021 18:00

Земельный участок на бульваре Менделеева в Мурино (Всеволожский район Ленинградской области) должен перейти в собственность муниципалитета.
 
О решении передать землю местной администрации застройщик ООО "Мавис" сообщил накануне, 1 ноября. Предыдущий владелец конфликтного участка — компания "Рента", — расстался с ним в августе этого года, однако по данным Росреестра официальная смена собственника произошла только 25 октября. Продажа состоялась после протестов местных жителей, выступивших против строительства фуд-молла за 200 млн рублей.
 
"Наша компания получила адекватное возмещение произведённых инвестиций, а жители Мурино в дальнейшем получат благоустроенную территорию бульвара Менделеева как объекта социальной инфраструктуры", — комментировал сделку минувшим летом владелец "Ренты" Артем Гудченко.
 
Директор по развитию строительной компании "Мавис" Вероника Казакова подчеркнула, что все 22 сотки земли будут переданы во владение администрации Мурино, которая и должна заняться благоустройством. В компании заявили, что земельный участок будет передан муниципалам бесплатно. Сумму сделки между "Рентой" в "Мависе" раскрывать не стали.
 
Предполагается, что "Мавис" решил передать землю безвозмездно, рассчитывая на лояльность областного правительства: застройщик хочет получить право на достройку ЖК "Ленинградская перспектива" и повысить высотность проекта с 12 до 16 этажей.
 
В "Мависе" подчеркнули, что необходимое согласование на достройку ЖК от Минстроя уже получено и девелоперу осталось только дождаться решения соответствующего решения суда, который состоится во второй половине ноября. Отвечая на вопрос о финансовой выгоде в компании отметили, что наличие недостроя может негативно сказаться на продажах квартир.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/