В Тюмени готовят к продаже знаменитый дом Яши Шайчика


03.11.2021 14:00

Один из самых известных исторических особняков Тюмени готовят к продаже. Росимущество планирует выставить на торги дом Яши Шайчика на Ленина, 47. Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, аукцион пройдет в декабре 2021 года.


Данный объект сейчас проходит процедуру оценки. Торги будут объявлены в ноябре, их проведение запланировано на декабрь 2021 г. Собственником здания является Российская Федерация в лице Росимущества.

Продаваться будет имущественный комплекс — то есть, не только само здание (733.4 м²), но и земельный участок (0.12 га).

Обычно памятники истории в Тюмени продают с целью реставрации, но дому Яши Шайчика она не требуется. Об этом сообщили в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Приватизация с обязанностью провести ремонтно-реставрационные работы согласно проектной документации действует в отношении объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Данный объект находится в удовлетворительном состоянии. Однако в любом случае новый собственник будет исполнять обязанности по содержанию объекта и поддержанию его в надлежащем техническом состоянии.

В Тюмени сейчас продается сразу несколько исторических зданий, стоимость которых от 1 до 17 млн руб. Особняк на Камышинской предлагают приватизировать за символическую цену с обязанностью проведения ремонта по одобренному комитетом эскизу. На Комсомольской, 6 за 17 млн предлагают купить Дом Селиверстова-Брандта.

Дом Яши Шайчика был построен в 1914 г. В начале ХХ века еврейский купец Янкель Шайчик, как говорят краеведы, считался в Тюмени «меховым королем». Он занимался торговлей меховыми товарами, шубами и валенками После революции Шайчик покинул Россию. В его доме в 20-х годах была повивально-фельдшерская школа, а в период ВОВ работали курсы российского общества Красного креста по подготовке медсестер и санитаров для фронта. В 50-х гг. в особняке функционировало медучилище, а в наше время — арендовали офисы коммерческие структуры. Дом построен в стиле неоклассицизма.

АВТОР: Деловой квартал
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tumen.dk.ru/



03.11.2021 13:30

В Петербурге создадут новое бюджетное учреждение (ГБУ), которое будет заниматься разработкой проектов планировки территории линейных объектов (ППТ ЛО). Планируется, что структура появится при комитете по развитию транспортной инфраструктуры на базе бывшего ГУП "Ленгипроинжпроект".
 
Предполагается, что самая рутинная работа при проектировании дорог будет передана от подрядчиков Смольному. Чиновники смогут сами разрабатывать важную документацию, что в итоге должно ускорить процесс строительства инфраструктурных объектов.
 
Председатель КРТИ Андрей Левакин сообщил, что из–за интенсивной застройки в городе проекты планировки утверждаются площадные, а на улично–дорожную сеть остаются узкие коридоры. В них помимо дорог должны разместиться и коммуникации.
 
"Получается, что, пока все органы исполнительной власти не увидят свою перспективу развития в этом коридоре, нам ППТ не согласовывают. Это комитет по энергетике, КГА и другие. Приходится проходить два–три цикла согласований. Чтобы разорвать этот круг, нужно либо сокращать список согласующих ППТ организаций, но тогда город потеряет возможность видеть перспективу развития в этом коридоре. Либо получить компетенцию в лице государственного бюджетного учреждения", — отметил Андрей Левакин.
 
По планам Смольного, новая структура займётся разработкой ППТ уже в следующем году. Заместитель гендиректора по развитию АО "Петербург–Дорсервис" Анатолий Пичугов считает, что если в качестве примера взять Москву, то создание подобного учреждения оправданно и имеет смысл с точки зрения нормального взаимодействия органов власти и работы на результат.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/