В Москве завершилась реставрация фасада дома Пантелеева


29.10.2021 13:20

Возвращен исторический облик фасаду усадебного здания XIX века на улице Земляной Вал (дом 56, строение 3). Оно известно также как дом Пантелеева (по имени владельца) или дом Дуванова (по имени архитектора).


Постройка обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и сочетает в себе строгость форм классицизма и изысканные украшения в стиле барокко. Реставрация ведется под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Мы рады сообщить о завершении важного этапа комплексной реставрации фасада дома Пантелеева на Земляном Валу — реставраторы полностью привели в порядок изящные фасады исторического здания. Леса уже демонтированы, а это значит, что жители города могут полюбоваться результатом кропотливой работы. Особое внимание специалисты уделили реставрации и воссозданию утраченного лепного декора. Мастера ориентировались на сохранившиеся аналоги и архивные фотоснимки», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Фасад выделяется ярким и необычным убранством. Его выступающая часть (ризалит) украшена пилястрами и растительным орнаментом. Ризалит венчает небольшой треугольный фронтон с картушем (декоративным элементом в виде неразвернутого свитка бумаги), а также скульптуры путти — маленьких мальчиков (или купидонов).

Купидоны, а также орлы с распахнутыми крыльями украшают полукруглые наличники трех центральных окон на втором этаже. Кроме того, на фасаде можно увидеть множество маскаронов с лицами женщин и сатиров. Маскароны являются декоративными рельефными элементами в форме головы человека, животного или мифического существа.

Одно из окон обрамляют две женские статуи, стилизованные под античные. Первая символизирует искусство (со скульптурным бюстом в руке), а вторая — богатство и достаток (с рогом изобилия в руке). Обе отсылают к личности Филиппа Пантелеева, который был владельцем дома и скульптурной мастерской.

Как отметил Алексей Емельянов, памятнику архитектуры возвращен исторический облик, образца второй половины XIX века. В ходе исследований был установлен и возвращен истинный оттенок стен дома — мягкий персиковый.

Во время реставрации фасадов была сделана вычинка кирпичной кладки. Специалисты привели в порядок цоколь, окна, двери и кровля. Лепнину реставрировали в мастерской, поскольку штукатурный слой находился в неудовлетворительном состоянии, а деревянный сруб второго этажа нуждался в серьезных реставрационных работах. По архивным материалам были воссозданы две женские статуи, межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона. Была заменена кровля и отреставрирован цоколь дома.

Кто создал великолепную лепнину

Особняк в стиле классицизма был возведен в 1843–1845 годах по проекту неизвестного архитектора. Нижнюю часть здания построили из кирпича, верхняя была деревянной, а фасады покрыты штукатуркой. Долгое время усадьбой владел меценат, промышленник и представитель купеческой династии Герасим Хлудов.

Свой яркий облик здание приобрело в конце XIX века. Тогда им владел Филипп Пантелеев, богатый крестьянин из Владимирской губернии. Он задумал перестроить особняк. Проектом капитального ремонта занялся архитектор Константин Дуванов. Пантелеев был хозяином скульптурной мастерской, которая размещалась в усадьбе. Вся лепнина в стиле барокко для дома изготавливалась там же.

В самом доме хозяин устроил три квартиры. Жилье на первом этаже и антресолях сдавалось внаем. На втором этаже обитал владелец.

Что еще предстоит сделать

Реставрация началась в январе 2020 года. Предполагается, что весь комплекс работ будет завершен в 2022-м. Сейчас специалисты работают над интерьерами. Они реставрируют печи, парадную лестницу, лепнину, дубовый паркет в парадных помещениях второго этажа.

Внутреннее убранство дома отличается богатством и разнообразием лепного декора. Помещения первого этажа украшены широкими потолочными карнизами с растительным орнаментом. На барельефах, которыми декорированы потолки комнат второго этажа, изображены различные цветы и растения, птицы, а также купидоны. В одном из помещений, которое предположительно использовалось как музыкальная гостиная, в потолочном декоре присутствуют изображения музыкальных инструментов — труб, скрипок и мандолины.

В холле на первом этаже были обнаружены сохранившиеся фрагменты изящного мозаичного пола.

Мозаика с геометрическим рисунком выложена из кусочков мрамора трех цветов. Она неплохо сохранилась до наших дней. Пол также ждут реставрационные работы.

Нынешняя реставрация — первая за всю историю здания. После революции в нем находилось управление московского губернского инженера, а затем различные учреждения. Кроме того, в особняке некоторое время располагалась гостиница. Усадебные хозяйственные постройки XIX — начала XX века до наших дней не сохранились.

Все работы проводят в соответствии с проектом, утвержденным столичным Департаментом культурного наследия. А он предусматривает также приспособление памятника архитектуры под современные нужды. В доме будет открыта гостиница.

Реставрация исторических зданий — важная часть благоустройства городской среды. Многие объекты культурного наследия обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом облик Москвы. С 2011 года в столице отреставрировали более 1600 объектов культурного наследия.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



29.10.2021 13:00

Петербургский «Горэлектротранс» подвел итоги аукциона на разработку рабочей документации для обеспечения антитеррористической защищенности объектов предприятия. В понижении стартовой цены несколько увлеклись, в итоге заплатит сам победитель.


Протокол подписан 26 октября, опубликован накануне, в перечне объектов — ведомственный лагерь «Зарница», а также трамвайные и троллейбусные парки ГЭТ. Стартовая цена составляла 5 млн 31 тысячу рублей. В итоге ИП Токарев Станислав Сергеевич снизил цену до 3 млн — и занял лишь последнее место по этому показателю. Его обошло НПО «Ритм», которое готово было выполнить работу за 1,6 млн, но и этого оказалось недостаточно. Показалось, что отличные шансы у ООО «Интэко», которое подрядилось всего за 478 тысяч (то есть в 10 раз меньше стартовой цены), но все это было лишь началом.

Подлинную схватку устроили АО «Аспект Северо-Запад» и ООО «Заслон-Инжиниринг». Обе компании известны в городе: первая работала на строительстве «Газпром Арены», на оснащении станций метро, мостов, путепроводов и других объектов Мостотреста; вторая — обеспечивает средствами транспортной безопасности Кольцевую автодорогу.

В итоге «Аспект Северо-Запад» предложил сам доплатить 5 млн 6 тысяч рублей за право разработать документацию — и проиграл. «Заслон-Инжиниринг» перебил эту ставку, повысив на этот раз сумму до 5 млн 31 тысячи. Контракт будет заключен именно с ним «в связи с тем, что аукцион в электронной форме… перешел в стадию заключения договора на право заключения договора».

Дозвониться по официальным телефонам до «Заслон-Инжиниринг» не удалось. Эксперты полагают, что такая жертвенность может быть связана с желанием компании впоследствии получить контракт и на строительно-монтажные работы, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности, но уже, конечно, без благотворительности, а за живые деньги.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: rb7.ru