Ленинградские новостройки ― только с социальными объектами


29.10.2021 09:40

В регионе внедряется новая политика при выдаче разрешений на строительство и создан совет по рассмотрению облика зданий.


Об этом заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рассказал на XXIV практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 

Выдача разрешений на строительство жилья теперь более жестко увязывается со строительством социальных объектов. 

«Мы активно стимулируем застройщиков брать на себя больше обязательств по строительству социальной инфраструктуры. Пока мы не будем вводить градостроительную комиссию, как это сделано в Петербурге, но подход к выдаче разрешений во многом совпадает. Госстройнадзор Ленинградской области уже всесторонне анализирует вклад компаний в развитие региона: взятые и выполненные обязательства застройщиков и нагрузку по строительству соцобъектов на территории освоения», ― рассказал Евгений Барановский. 

Новые правила затронут и строительство социальной инфраструктуры в Ленинградской области. Облик будущих музеев, образовательных и медицинских учреждений и других соцобъектов рассмотрит консультативно-экспертный совет. 

«Объекты социальной инфраструктуры не должны строиться по остаточному принципу, содержать в себе устаревшие технологические решения, сложные конструкции, бремя содержания которых ляжет на бюджет муниципальных образований», ― отметил зампред правительства области по строительству и ЖКХ. 

На конференции также обсуждался вопрос удорожания строительных материалов. Ленинградская область уже готова поддержать государственных подрядчиков рублем и обеспечить увеличение стоимости контрактов по всем объектам, которые строятся за счет средств областного бюджета. 

«На удорожание контрактов уже заявились подрядчики строительства 68 объектов социального и инженерно-технического обеспечения. Компании претендуют на увеличение ассигнований в объеме 2,7 миллиардов рублей. При этом, по информации заказчиков, прогнозируется увеличение стоимости еще по 47 объектам на 2,7 миллиарда рублей», ― рассказал Евгений Барановский.

Ленинградская область ― безусловный лидер по количеству возводимого жилья на одного человека. Сегодня на территории субъекта возводят 610 многоквартирных домов общей площадью 6,5 млн кв.м.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



29.10.2021 09:20

В рамках реставрации исторических городских зданий, которая начнется в 2022 году, КГИОП Северной столицы демонтирует с фасадов незаконно установленное оборудование.


Реставрацию 25 домов-памятников со сложным архитектурно-художественным убранством КГИОП Петербурга начнет в 2022 году, об этом председатель комитета Сергей Макаров сообщил во время конференции в пресс-центре ТАСС. Строители демонтируют незаконно установленное на фасадах оборудование, а также перекрасят стеклопакеты в темный цвет.

Всего в Северной столице в программу реставрации вошли 255 жилых исторических зданий, все они относятся к объектам культурного наследия IV категории сложности. По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, восстанавливать фасады домов будут не только с улицы, но и со двора. При этом кондиционеры и системы вентиляции, которые жильцы установили без разрешения, рабочим придется убрать. 

Особое внимание комитет уделит стеклопакетам, которые собственники квартир установили вместо старых окон. Внешний вид рам не лучшим образом выделяется на фоне исторических фасадов. Жильцам придется привести их в порядок в соответствии с требованиями.

«При реставрации фасадов мы не будем их менять, но планируем окрашивать. Я знаю, что у Фонда капитального ремонта были проблемы с жителями, которые не дают красить белые пластиковые окна. В этом случае мы будем применять меры принуждения — судиться с такими жильцами и заставлять менять пластиковые окна на те, которые указаны в предмете охраны. Прошу отнестись с пониманием, никто не собирается нарушать права горожан, но окна должны быть хотя бы темного цвета», — уточнил председатель комитета Сергей Макаров.

Заменить КГИОП планирует и громоздкие металлические двери парадных, которые были установлены в основном в 90-е годы. Возвращать внешний вид будут, придерживаясь исторических документов. Если они утрачены, то двери стилизуют под облик фасада. Кроме того, ремонтировать специалистам придется конструктивные элементы, находящиеся под карнизами зданий.

«Со стороны дворовых, как правило, размещена вентиляция и кондиционеры. Я сразу отмечу, что во время работ оборудование, которое размещено незаконно, будет демонтироваться», – сказал Сергей Макаров.

Кроме того, предстоит решить вопрос, касающийся незаконной прокладки инженерных сетей со стороны дворовых фасадов домов-памятников. Сегодня нет единообразия при их монтаже, а большая часть также размещена нелегально. Поэтому и в этом случае специалистам предстоит «расчистить» фасады.

«На многих из 25 домах-памятников есть балконы, их также предстоит реставрировать. Жуткие металлические двери парадных, поставленные преимущественно в 90-е годы, будем менять на основе исторических документов. Если они не сохранились, то будем заменять или обшивать по аналогам. Потому что оставлять на отреставрированном фасаде такие убогие двери неправильно», – сказал Сергей Макаров.

Еще одна сложность – карнизы зданий, которые когда-то заменили на металлические профильные листы вместо штукатурных.

«Под ними в плохом состоянии конструктивные элементы зданий. Поэтому карнизы также будем восстанавливать и приводить в должный вид», – отметил Сергей Макаров.

Программу реставрации фасадов многоквартирных домов — объектов культурного наследия комитет запускает в 2022 году.

Из бюджета на неё выделено на 2022 год порядка 1,5 млрд рублей, предполагаемое финансирование на 2023–2024 годы ежегодно составит около 1,5 млрд рублей. В течение десяти лет город рассчитывает отреставрировать фасады 255 зданий. По части адресов будут реставрировать не только лицевые фасады, но и дворы. Сроки проведения работ зависят от объектов — от одного до двух–трех лет.

В 2022 году запланировано начать работы по 25 адресам: "Дом Л.Р. Шредер" на ул. Володи Ермака, 2/34б, "Дом А.А. Смирнова" на 12-я линии В.О., 29/53, лит. А, "Дом П.А. Бенигсена" на 12-й линии В.О., 31, "Дом П.Н. Парусова" на Введенской ул., 17, "Дом А.И. Ерошенко" в Басковом пер., 5, "Дом П.Т. Бадаева" на ул. Восстания, 19, лит. А, "Дом Н.Н. Никонова" на ул. Достоевского, 38, "Дом Д.А. Дурдина" на Кирочной ул., 12 и пр.

АВТОР: Лидия Туманцева по материалам информагентств
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/