Учебный корпус ВШЭ в Санкт-Петербурге разместят в Женском патриотическом институте


27.10.2021 10:39

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию в Санкт-Петербурге зданий, в которых разместится учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ). По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Пятнадцать лет назад Высшей школе экономики под учебный корпус был передан комплекс зданий на Десятой линии Васильевского острова Санкт-Петербурга. Комплекс имеет статус памятника культурного наследия: это бывший Женский патриотический институт, основанный в 1812 году Императорским женским патриотическим обществом для девочек-сирот младших офицеров русской армии. За время своего существования корпуса ансамбля неоднократно перестраивались и расширялись.

С ноября 2012 года на территории комплекса ведутся уникальные по своей сложности реставрационные и восстановительные работы. Воссоздание утраченных фрагментов и элементов проводится по старым чертежам и фотографиям. Работы включают реставрацию Главного, Служебного, Южного корпусов, Лазарета и церкви святых Захария и Елисаветы. В ней, а также в Белом и Голубом зале, в Приемной и на лестничных клетках планируется воссоздать исторические интерьеры. Предусмотрена реконструкция Южного корпуса с обустройством внутреннего дворика и благоустройство сохранившейся части сада. Также в план работ входит строительство новых корпусов: Административного, Аудиторного и Социального.

Согласно проекту, повторно рассмотренному Главгосэкспертизой России, в отреставрированных Главном (общая площадь 6059,8 кв.м) и Служебном (1496 кв.м) корпусах разместятся учебные аудитории. Бывший Лазарет (1758 кв.м) приспособят под административно-учебные нужды, а в Южном корпусе (4793,7 кв.м), кроме учебных помещений разместится также библиотека. Учебным станет и строящийся Аудиторный корпус (7356,3 кв.м), он будет оснащен подземным паркингом на 48 машиномест. Помещение бывшей церкви (1423,3 кв.м) приспособят под размещения в нем актового зала, Административный корпус (1412,4 кв.м) будет полностью соответствовать своему названию, а в новом Социальном корпусе (2306,5 кв.м) разместятся столовая и зал для оздоровительных занятий.

Предполагается, что в этом огромном комплексе корпусов, соединенных между собой, будут учиться студенты юридического и экономического факультетов Высшей школы экономики: 644 учащихся дневного и 600 – вечернего отделений.

Финансирование работ по реконструкции учебного корпуса ВШЭ в режиме реставрации планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Архитектурная мастерская Апостола».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



27.10.2021 10:35

В Приморском районе началось строительство наружного освещения квартала рядом с метро «Беговая» и парком 300-летия Санкт-Петербурга. Новое светотехническое оборудование будет установлено во дворах, на трех детских и двух спортивных площадках, расположенных между улицами Савушкина, Яхтенной и Приморским шоссе.


«Освещение проездов и площадок во дворах — это важная часть комплексного благоустройства территорий, создания комфортной и безопасной городской среды», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В квартале предстоит установить 236 современных энергоэффективных светильников на 165 опорах. Сейчас на объекте идут работы по бетонированию фундамента для опор и прокладке траншеи для кабельной линии. Ее протяженность составит более 5 км. Плановый срок окончания строительно-монтажных работ – июль 2022 года.

В Приморском районе также продолжаются работы по реконструкции наружного освещения на Полевой Сабировской улице, а также в квартале между Дибуновской улицей, Липовой аллеей, улицами Школьной и Покрышева. Завершена модернизация освещения на Старобельской улице. Современное освещение получили Ланская улица, улица Матроса Железняка. В 2021 году 134 светильника подключены в квартале между улицами Яхтенной, Оптиков, Туристской и Богатырским проспектом. В ближайшее время начнется капитальный ремонт наружного освещения в Серебряковом переулке.

В 2020 году новое современное освещение получили тротуары и местные проезды вдоль Богатырского проспекта, а также квартал, ограниченный Шуваловским проспектом, Планерной улицей, Глухарской улицей, проспектом Авиаконструкторов.

В общей сложности улицы, парки, кварталы Приморского района, в том числе 178 детских и спортивных площадок сегодня освещают 26 тысяч светильников. Протяженность воздушных и подземных сетей наружного освещения района составляет около 800 км.

По заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика» подключение нового освещения выполняют специалисты СПб ГБУ «Ленсвет».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/