Даниила Хармса закрасят по решению суда


27.10.2021 09:40

Уже ставшее новой достопримечательностью улицы Маяковского граффити с изображением Даниила Хармса скоро может исчезнуть. Дзержинский районный суд вынес решение по иску Центрального района к ТСЖ «Маяковского 11».


Суд обязал товарищество собственников жилья в течение месяца с момента вступления в силу судебного решения убрать с фасада дома несанкционированные рисунки и надписи. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Не помогло и лояльное отношение к граффити властей города.

Портрет Даниила Хармса украшает фасад дома, расположенного на углу улицы Маяковского и Ковенского переулка несколько лет. Портрет писателя помещен на глухом участке стены.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.instagram.com/



27.10.2021 09:20

Минстрой России утвердил план адаптации к климатическим изменениям в сферах строительства, водоотведения, тепло- и водоснабжения.


Финансировать данный план собираются в августе 2022 года, однако уже в ноябре этого года будет создана профильная рабочая группа, а в декабре - аналитический центр компетенций при Минстрое.

"Учет климатических особенностей должен быть обязательной составляющей прогнозирования балансов тепловой энергии, балансов потребления горячей, питьевой, технической воды, количества и состава сточных вод, в схемах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов", - говорится в плане. 

Так, например, повышение средней температуры воздуха может привести к засухам и нехватке воды. Поэтому этот вопрос стоит достаточно остро. Теплые зимы для регионов России в северных широтах ограничат завоз топлива через зимники, а жаркое лето увеличивает энергопотребление из-за усиленного использования кондиционеров, особенно на юге России.

АВТОР: телеграмм-канал Белая каска
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/belaya_kaska