Капитальный ремонт 27 многоквартирных домов проведут в Кашире


26.10.2021 11:40

В текущем году в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов городского округа Кашира выделено более 140 млн рублей, запланировано отремонтировать 45 многоквартирных домов, в том числе отремонтировать кровли в 21 многоквартирном доме, фасады в 5 МКД, инженерные системы в 13 домах, заменить 2 лифта в 1 доме, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


«В рамках программы капитального ремонта прошлого года в городском округе Кашира было включено 27 МКД по общестроительным работам и 1 МКД по замене лифтов», - говорится в сообщении.

В 2020 году на территории Московской области капитально отремонтированы 2 429 многоквартирных домов. На 2021 год в Подмосковье запланирован ремонт 3 044 домов. На эти цели выделено более 21 млрд рублей.

«В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт более 7 тыс. домов. Срок окончания действия договоров - 30 декабря 2022 года», - сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2021 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья, размещенной на сайте Фонда.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



26.10.2021 11:36

По данным ГК «Максимум Life Development», в 2021 году в коттеджных поселках Ленобласти увеличилось число сделок по покупке земельных участков для дальнейшего строительства домов под сдачу в аренду. Инвесторы рассматривают эти проекты как альтернативу базам отдыха и загородным гостиничным комплексам.


Сейчас доля таких сделок составляет около 10% от всего объема покупок земли в поселках, тогда как год назад она достигала 1-2%.

Инвесторы выбирают для этих целей небольшие участки, на которых обычно размещают дом, баню, зону для барбекю, благоустроенную территорию для отдыха и детскую площадку.

- Для такой большой агломерации как Санкт-Петербург и Ленобласть заметно не хватает коттеджей для отдыха или сезонного проживания. Поэтому инвесторы стали активнее покупать земельные участки с этими целями внутри коттеджных поселков. Средняя цена входа в такой проект сопоставима с покупкой квартиры-студии в Петербурге, а доход - в полтора-два раза выше, чем предоставление в аренду стандартной однокомнатной квартиры в городе, - говорит генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев. – Сейчас конъюнктура рынка диктует подобный подход к использованию земельных участков – у многих жителей Петербурга и области есть желание проводить свободное время на природе, но не у всех бюджеты позволяют арендовать дома на базах отдыха или в загородных гостиничных комплексах. Для инвестора это в любом случае актив – объект не теряет в стоимости, его всегда можно перепрофилировать под себя или выгодно продать для постоянного проживания.

Как правило, участки с построенными домами и благоустройством сдают в краткосрочную аренду на выходные и праздничные дни, или в долгосрочную на сезон. Инвесторы, в первую очередь, интересуются наделами в коттеджных поселках, находящихся близко к городу – в 20-30 минутах езды на автомобиле.

Более привлекательным для сдачи в аренду считаются участки в поселках, предоставляющих современную инфраструктуру для отдыха и проживания, – водоемы, прогулочные зоны и территории для активного отдыха, беспроводной интернет, удобный въезд и качественные дороги, система безопасности.

АВТОР: пресс-служба Максимум Life Development
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: heaclub.ru