Карательный сговор на рынке строительства автодорог


26.10.2021 11:20

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ФАС России в отношении ООО фирма «Магистраль», ООО «Импульс», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «УралДорСтрой». Напомним, ранее ведомство признало компании нарушившими антимонопольное законодательство [1] и позицию ведомства поддержал суд первой инстанции.


В период с 2018 по 2019 гг. при участии в закупочных процедурах по ремонту автодорог в Нижегородской и Челябинской областях организации заключили три антиконкурентных соглашения, в ходе которых отказывались от снижения цены на торгах либо от участия в конкурентных процедурах в пользу заранее определенного участника. Общая сумма контрактов составила 3,8 млрд рублей.

Отметим, что часть торгов по ремонту автомобильных дорог проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По факту нарушения Закона о защите конкуренции в отношении компаний возбуждены административные дела, в рамках которых наложены штрафы [2]. Суммарный размер штрафов составил 398 млн рублей.

Справочно:
[1] По признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции
[2] В соответствии со ст. 14.32 КоАП.

АВТОР: пресс-служба ФАС России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://fas.gov.ru/



26.10.2021 11:00

Для исполнения распоряжения Президента РФ Владимира Путина о финансировании расселения 120 сошедших со свай в 2020 году в Архангельской области аварийных домов из Резервного фонда региону были выделены 156,7 млн рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.


По его словам, деньги направлены на расселение граждан из 3 тыс. квадратных метров аварийного жилья, которые не попали в федеральный проект из-за того, что были признаны аварийными по причине физического износа в процессе эксплуатации после 1 января 2017 года.

«Архангельская область приняла обязательства расселить данные аварийные дома до конца 2021 года», — добавил министр.

Напомним, как ранее заявлял губернатор Александр Цыбульский, в Архангельске 129 домов, сошедших со свай, 13 из них сошли со свай в 2017—2020 годах, в 116 домах имеется угроза обрушения.

АВТОР: ИА REGNUM
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com