В селах Белгородской области откроют новые ФАПы


20.10.2021 09:01

Управление государственной экспертизы Белгородской области рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство фельдшерско-акушерских пунктов Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


В 2022 году в Белгородской области планируется построить 29 фельдшерско-акушерских пунктов, входящих в число 124 приоритетных объектов для капитальных вложений в сфере здравоохранения. Об этом сообщил руководитель регионального департамента строительства и транспорта Владимир Базаров на заседании Белгородской областной думы. Новые сельские амбулатории, в частности, откроют, в составе Старооскольской окружной больницы, носящей имя Святителя Луки Крымского. В миру священнослужитель и доктор богословия был известен как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877–1961) – доктор медицинских наук, ученый с мировым именем, автор многих трудов и один из основателей таких направлений лечения, как регионарная анестезия и гнойная хирургия. В течение многих лет он работал земским врачом в самых разных уголках России, в том числе в южных губерниях.

В соответствии с проектной документацией, одобренной Белгородской государственной экспертизой, фельдшерско-акушерские пункты Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского построят в селах Выползово и Набокино. Общая площадь проектируемых зданий составит 85 кв.м.* Застройщик - Управление капитального строительства Белгородской области. Проектные организации – ООО «Белгородоблпроект» и ООО «Бюро комплексного проектирования».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gge.ru



19.10.2021 18:01

Компании «Ива-Инвест», инициатору приоритетного инвестиционного проекта по строительству еще одного гипермаркета «Леруа Мерлен», предоставлен земельный участок площадью 5 Га в краевой столице в льготную аренду. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.


Новый торговый центр расположится в застраиваемом микрорайоне Ива. Открыть крупный торговый центр в Перми планируется в 2023 году. В реализацию проекта инвестор намерен вложить 938 млн руб. Компания приступит к строительству торгового центра уже в текущем году.

Согласно проекту, площадь второго магазина известного французского ритейлера составит 16,8 тыс. кв. метров. Около торгового центра будет организован паркинг на 750 машиномест. «Гипермаркет очень корректно впишется в существующую застройку микрорайона. Мы позаботимся о благоустройстве прилегающей территории, которой смогут пользоваться и жители близлежащих домов. Более того, мы уверены, что наличие на территории микрорайона гипермаркета известного ритейлера повлияет в целом на рыночную стоимость недвижимости», - подчеркнула генеральный директор компании «Ива-Инвест» Анна Иванова.
Новый гипермаркет позволит создать более 200 рабочих мест и обеспечит дополнительные поступления налогов. Кроме этого, девелопер за свой счет построит разворотное кольцо по ул. Уинской, которое существенно улучшит транспортную обеспеченность этого района, а также строительство дорожной полосы (дублера) для безопасного и комфортного въезда и выезда на территорию супермаркета. Кроме этого, инвестор обеспечит в районе строительства реконструкцию городской системы ливневых стоков, канализации и системы водоснабжения.

Ранее на встрече с представителями компании «Леруа Мерлен» губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что инвестиционные проекты напрямую влияют на создание новых рабочих мест, доходы граждан и развитие Пермского края. «За счет финансовых льгот и нефинансовых мер поддержки необходимо привлекать частных инвесторов к подобным стройкам. В свою очередь, краевые власти ждут от них ответственного исполнения своих обязательств. Только в таких отношениях власти и бизнеса возможна реализация крупных инвестпроектов. Здесь и транспортные развязки, и прилегающая социальная и инженерная инфраструктура. Все это должно появляться вокруг мест притяжения людей, в том числе торговых центров и гипермаркетов. Людям должно быть удобно жить рядом с такими торговыми «гигантами», – отметил глава Прикамья.

Напомним, первый торговый центр под маркой «Леруа Мерлен» открылся в Перми на площадке бывшего ипподрома в конце декабря 2017 года. Ассортимент магазина включает различные группы товаров, предназначенных для строительно-ремонтных и отделочных работ, а также для сада и дачи. В конце декабря 2020 года на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата инвестпроект компании «Ива-Инвест» по строительству в Перми второго гипермаркета «Леруа Мерлен» получил статус «приоритетный».

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: permkrai.ru