Набережную Москвы-реки благоустроили в Красногорске


19.10.2021 17:01

Специалисты завершили благоустройство зоны для активного отдыха на набережной Москвы-реки в Красногорске. Работы проведены на территории густонаселенного спального района Павшинская пойма, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева территорию благоустроили с учетом пожеланий жителей.

«Масштабные работы по благоустройству Павшинской поймы мы начали в 2018 году по поручению губернатора Андрея Юрьевича. За это время сделано многое: благоустроили "тихую" зону, территорию у Никольского храма, набережную, сейчас завершили благоустройство "активной" зоны», - сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Он добавил, что теперь приведенная в порядок набережная является любимым местом жителей Павшинской поймы для прогулок и занятий спортом.

В рамках создания «активной» зоны выполнено обустройство пешеходной территории вдоль набережной, организованы велодорожки, построены спортивные и детские игровые площадки, теневые навесы с качелями. Также на набережной установили скамейки и урны, провели озеленение, организовали уличное освещение и систему видеонаблюдения.

Работы велись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mosreg.ru



19.10.2021 16:30

Опубликован проект решения о комплексном развитии бывшей промзоны «Южный порт», расположенной на юго-востоке Москвы. Работы будут проведены по программе «Индустриальные кварталы». Общий объем инвестиций в реализацию второго проекта в Печатниках составит 100 млрд рублей, ожидаемый бюджетный эффект превысит 13 млрд рублей в год, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


«На данном участке предусмотрено строительство объектов производственного, а также общественно-делового назначения, в которых будет создано более девяти тысяч новых рабочих мест. В реорганизацию территории площадью 18 га вложат 100 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города составит 13 млрд рублей», — сказал заместитель Мэра.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, инвесторы возведут 426 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Новые высокотехнологичные производства займут около 120 тысяч квадратных метров, под общественно-деловое строительство заложено 306 тысяч квадратных метров, — рассказал он. — Предельный срок реализации проекта с момента заключения договора о комплексном развитии территории составит не более 11 лет».

Ранее Правительством Москвы под комплексное развитие был одобрен еще один участок в Печатниках, площадью более 19,5 га. Суммарно благодаря двум проектам в ближайшие 10-12 лет район сможет получить дополнительно более 15,5 тысяч новых рабочих мест. В целом промзона сохранит промышленную функцию, в дополнение к которой будет построена удобная инфраструктура, состоящая из деловых и торговых центов, магазинов, кафе.

Программа комплексного развития территорий бывших промышленных зон «Индустриальные кварталы», которая реализуется в столице по поручению Мэра Сергея Собянина предусматривает редеволепмент почти двух тысяч гектаров, которые не используются по назначению и являются перспективными для развития. Прогнозируемый объем инвестиций в реализацию программы — более семи триллионов рублей. Благодаря этому в Москве будет создано около 500 тысяч рабочих мест, а городской бюджет дополнительно получит приблизительно три триллиона рублей в виде налоговых поступлений.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mos.ru