Две тысячи новых контейнеров для ТКО установят в Новосибирске по инициативе Правительства региона


19.10.2021 09:02

Правительство Новосибирской области на заседании 18 октября под председательством Губернатора Андрея Травникова одобрило выделение средств на софинансирование федеральной субсидии на приобретение 2 000 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории города Новосибирска.


В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» Новосибирской области предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 39,6 млн рублей для приобретения порядка 2 000 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Доля софинансирования за счет средств областного бюджета Новосибирской области составляет 1,64 млн рублей (4%).

Как пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, средства будут направлены на покупку контейнеров для раздельного сбора ТКО в городе Новосибирске. Закупка планируется до конца года. Решение о размещении контейнеров на территории города будет принимать мэрия Новосибирска. 

Напомним, Новосибирская область вошла в число 46 субъектов РФ, которым в текущем году предоставляются дополнительные средства федерального бюджета на покупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. В настоящее время в Новосибирской области установлено 2 668 контейнеров. За 2,5 года их количество увеличилось в 5,5 раз. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: nsktv.ru



18.10.2021 17:59

Горожане рассмотрят будущие проекты культуры и торговли в Новой Москве для дальнейшей реализации на торгах. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


Для культурного объекта предлагается участок площадью порядка 2 тыс кв. метров по адресу: поселение Первомайское, поселок Птичное, в 150 метрах от остановки общественного транспорта. В настоящее время участок свободен от застроек. На рассматриваемой территории предполагается строительство 3 этажного здания высотой не более 15 метров. На участке предусматривается размещение культурно-досугового центра для проведения творческой деятельности.

«Развитие культурно-досуговых центров благоприятно сказывается на развитие новых районов, в том числе и на развитие Новой Москвы. Комплексное наполнение жилых кварталов разноплановыми объектами делает их комфортными для горожан. Стоит отметить, что оба участка находятся в перспективных местах и будут пользоваться спросом у местных жителей», — рассказала Юлиана Княжевская.

В свою очередь, объекты торговли и бытового обслуживания предлагаются к размещению в поселении Роговском, деревне Ильино в 50 метрах от остановки общественного транспорта. Площадь участка под размещение объекта торговли составляет 2,5 тыс. кв. метров. Площадь бытового объекта порядка 2 тыс. кв. метров. Высота не превысит 10 метров.

Окончательное предназначение, а также архитектурные решения будут определяться на более поздних стадиях.

Общественные обсуждения по двум проектам проходят с 6 по 19 октября 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения». Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: twitter.com