Строительство социальных объектов будет планироваться по результатам переписи населения


15.10.2021 16:55

Вся социальная инфраструктура, построенная за последнее время базируется на базе переписи населения 2010 года, рассказал заместитель руководителя Росстат Павел Смелов.


"Все школы детские сады, больницы, вся социальная инфраструктура, которая построена за последнее время, она все равно базировалась на базе переписи 2010 года, поэтому кажется, что перепись где-то далеко, а школа – рядом. Ничего подобного – это все одно и то же", — сказал Смелов на пресс-конференции, посвященной началу переписи населения 2021.

Он также напомнил, что по итогам переписи населения 2010 года в стране появился материнский капитал.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в октябре и ноябре затруднено, продлится до 20 декабря 2021 года.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.mail.ru



15.10.2021 16:38

АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу «Сибантрацит») станет первым угледобывающим предприятием России, которое закупает электроэнергию, производимую с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Компания полностью покроет энергетические потребности за счет энергии ветра, тем самым значительно сократив косвенные выбросы парниковых газов.


Предприятие подписало трехлетний договор с АО «Новосибирскэнергосбыт» о приобретении энергии, которая вырабатывается ветроэлектростанциями АО «НоваВинд» в Ставропольском крае и Адыгее – поставщика, обладающего самым мощным на сегодняшний день ветропарком в РФ. Факт выработки электроэнергии из ВИЭ подтверждается «зелеными сертификатами» международного образца I-REC.

Компания закупит электричество в объеме, достаточном для покрытия 100% своих потребностей за счет ветрогенерации в ближайшие три года. Поставки «зеленой энергии» начнутся с 1 января 2022 года.

Переход предприятия на возобновляемую электроэнергию при общем потреблении около 56,6 млн кВт·ч в год позволит снизить косвенные выбросы парниковых газов от 17,8 тыс. тонн CO2 в год (по данным Enerdata о средней интенсивности выбросов энергетического сектора РФ) до 49,6 тыс. тонн CO2 в год (по данным ЕБРР об интенсивности выбросов объединенной энергетической системы Сибири).

«Переход на возобновляемую экологически чистую энергию – часть комплексной программы Группы по оценке углеродного следа компании. Гордимся, что «Сибирский Антрацит» – первое угледобывающее предприятие в нашей стране, которое полностью покроет свои потребности за счет возобновляемых источников энергии», – говорит генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит» Сергей Мельников.

«В настоящее время все больше компаний выбирает путь устойчивого развития и внедряет стратегии корпоративной социальной ответственности согласно требованиям основных международных стандартов. «НоваВинд» способствует сокращению углеродного следа в российской энергетике и предоставляет партнерам дополнительные инструменты достижения целей в области устойчивого развития», – отметил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

В будущем Группа «Сибантрацит» рассматривает возможность применения возобновляемой энергии и на других предприятиях группы – ООО «Разрез Восточный» (Новосибирская область) и ООО «Разрез Кийзасский» (Кемеровская область). Все инвестиционные проекты компании будут также  планироваться с учетом возможностей использования «чистой» энергии.

АВТОР: Сибантрацит
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Сибантрацит