В Выборге началась реставрация здания Банка Северных стран


15.10.2021 11:25

В Выборге начались работы по сохранению здания Банка Северных стран. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области.


На первом этапе на фасаде здания, расположенного на Пионерской улице, 4, будут устранены дефекты штукатурного покрытия. В ближайшее время отдельные его фрагменты накроют сеткой.

Разрешение на выполнение противоаварийных мероприятий выдал Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Этот документ необходим, поскольку здание Банка Северных стран является объектом культурного наследия.

В следующем году специалисты разработают проектную документацию на проведение работ.

Здание Банка Северных стран было построено в стиле раннего флорентийского неоренессанса в 1900 году финским архитектором Вальдемаром Аспелином. Кредитное учреждение в нем располагалось до 1939 года.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vyborg.tv/



15.10.2021 11:07

Военный аэродром Левашово в Ленинградской области будет переоборудован для совместного базирования с гражданской авиацией. Такое решение принято на уровне президента РФ Владимира Путина.


«По поручению президента России и по решению правительства Российской Федерации Минобороны России заключило концессионное соглашение с ПАО „Газпром“ о реконструкции военного аэродрома Левашово в Ленинградской области и о переоборудовании его в аэродром совместного базирования», — сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе военного ведомства.

В рамках данного соглашения до 2023 года планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, построить необходимые сооружения и коммуникации, а также дооснастить аэродром необходимым аэронавигационным и метеорологическим оборудованием.

«Реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы длиной более 2,6 км планируется завершить уже до конца 2022 года. Строительство новых объектов обеспечения, в том числе объектов водосточно-дренажной системы, патрульной дороги, периметрального и шумозащитного ограждения будет завершено летом 2023 года», — указали в Минобороны.

Дополнительно на аэродроме будет возведен современный аэровокзальный комплекс гражданской авиации, пропускная способность которого составит 250 человек в час. Реализация концессионного соглашения позволит создать современный аэродром совместного базирования военных и гражданских воздушных судов.

Отмечается, что финансирование проекта осуществляется полностью за счет средств ПАО «Газпром». Общий объем инвестиций по концессионному соглашению составит более 10 млрд рублей.

В военном ведомстве добавили, что с предложением реконструировать и использовать военный аэродром в том числе для пассажирских и грузовых гражданских перевозок выступило ПАО «Газпром».

В настоящее время завершена разработка проектной документации. На объекте ведутся строительно-монтажные работы.

АВТОР: EADaily
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Википедия